Три года живут без водонаборной башни

Жители деревни в Переславском районе три года не видели нормальной воды. Водонаборная башня сегодня напоминает заброшенное здание. И по виду и, как выяснилось, по сути.

Жители деревни Мясищево Переславского района каждый новый день начинают с похода на пруд... за водой. Единственная водонапорная башня три года назад пострадала от сильных морозов. На ремонт собрали 85 тысяч... с жителей. Все сделали, но в районном центре посчитали, что нужно поменять и насос, прислав бригаду рабочих.

Алексей Чекунов: «В результате после того, как один пролет труб обрезали, насос с трубами соскользнул, и ушел вниз. Большие толстые трубы, они бы еще двести лет простояли. Но что сделали, то сделали. В результате люди уже и не верят, что вода-то будет. Народ бьется-бьется, мучается-мучается, а воды как не было, так и нет».

Сегодня в деревне живет не более двухсот человек. Собирать деньги снова - нет ни возможности, ни желания. Живут так - зимой топят снег, а летом собирают дождевую воду, иногда ходят за ней на пруд и источник.

Елена Руднева, местная жительница: «Как набираем, вот - если у нас идет дождь, за счет дождя. Ковшиками набираем и используем эту воду и из пруда. На дворе 21 век, трое маленьких детишек, моем в одной воде».

Алексей Чекунов, местный житель: «То с пруда качаем, то вот дождевую воду собираем. Ну а чтобы готовить еду, приходится ездить на родник. Это хорошо машина есть, а если б не было машины?»

Корреспондент: «До ближайшего природного источника два километра по бездорожью. В Мясищево проживают преимущественно пожилые люди и семьи с детьми. Вода здесь, особенно в жаркий летний сезон, на вес золота».

Проблема очевидна. Дело в том, что Рахмановский колхоз, на балансе которого числилась водонапорная башня, давно обанкротился. Теперь сельская администрация намерена найти нового хозяина для водонапорной конструкции.

Галина Соколова, зам. главы Нагорьевского сельского поселения: «С нашей стороны проведена огромная работа. И сейчас у нас завершающий этап. Две организации должны договориться между собой - каким образом этот вопрос решится. То есть вот уже на днях мы поставим точку. Они передают эти объекты той организации, которая будет и готова обслуживать эти объекты. Этот вопрос будет решен положительно, и жители будут у нас обеспечены водой».

Чиновники заверили, что к концу этого летнего сезона вода непременно вернется в дома деревенских жителей. Селянам же остается пока ждать.

вода227