Темпы жилищного строительства и расселение ветхого и аварийного жилья обсудили на заседании комитета по градостроительству

Темпы жилищного строительства и расселение ветхого и аварийного жилья. Обсудить эти вопросы сегодня на внеочередное заседание собрались члены комитета по градостроительству областной Думы.

664 дома в Ярославской области. Столько было признано аварийными, когда программа по переселению только начинала действовать. Если переводить в квадратные метры, то речь о 140 тысячах квадратных метров. 44 тысячи уже расселили в 1-м этапе программы. Всего их 4 - до конца 2017-го года. Сейчас приступили к реализации второго.

- По второму этапу программы в срок до 31 декабря 2015 года запланировано расселить 29,2 кв.м аварийного жилья. В том числе, с участием фонда 26650 кв. м, потребность в средствах на расселение - 954,7 млн рублей, - говорит директор Департамента строительства Ярославской области Светлана Жилкина.

3 муниципальных образования - в зоне риска. Это Данилов, Любим и поселок Борисоглебский. Там расселить необходимое количество квадратных метров не смогли. Депутаты считают, что есть и более серьёзные проблемы.

- 8 муниципальных районов вообще не включены в расселение аварийного жилья, в том числе и город Рыбинск - 0. В 2016-м году, в третьем этапе, опять Рыбинск - 0. И уже на третьем этапе, не 8 муниципальных районов, а 12 - в нолях, - говорит депутат Ярославской областной Думы Александр Воробьёв.

- Дело в том, что доведены у нас квадратные метры, и в связи с тем, что мы не можем расширить деньги и лимиты - они на определенные суммы, - говорит директор Департамента строительства Ярославской области Светлана Жилкина.

Кроме того, необходимо учитывать и экономическую ситуацию на рынке, чтобы знать, как застройщика привлечь. В этом направлении областное правительство активно работает.

- У нас предусмотрено по контракту 30 % аванса. И зачёт потом идёт 30 % от выполнения. Это, я считаю, преимущество большое. 30 % от строительства дома - большой плюс, сами посудите. Сейчас к нам пойдут строители, - говорит директор Департамента строительства Ярославской области Светлана Жилкина.

- Учитывать при этом, что нужно решать инфраструктурные вопросы, связанные с подводом коммуникаций необходимых, потому что это программа дорогостоящая и правильно депутаты ставят вопрос об оптимизации средств, чтобы мы, расселяя жильё, делали, в первую очередь, эконом-класса жилищные условия, - говорит депутат Ярославской областной Думы Александр Неберт.

По ещё одной региональной программе «Стимулирование развития жилищного строительства» в этом году в регионе должно быть введено в эксплуатацию 700 миллионов квадратных метров жилья.

строительствожильеаварийное жилье502