Татьяна Лещева: «Главная задача ТПП - объединить всех представителей бизнеса»

Одно из важных событий в жизни регионального бизнес-сообщества пройдет завтра в Ярославле. Нового президента избирает торгово-промышленная палата. Борьба развернулась не шуточная - три человека на место.

Ярославская торгово-промышленная на пороге перемен. Долгие годы ее возглавлял Валерий Лавров, теперь у него должен появиться преемник. Процедура выборов многоступенчатая. В выдвижении кандидата участвует правление ярославской ТПП, их федеральные коллеги и сами представители ярославского бизнеса.

- Правление обсуждает эту кандидатуру, согласовывает ее, значит, с активом, комитетами торгово-промышленной палаты, с отдельными влиятельными организациями, — бизнес-коллективами, я имею ввиду, и, конечно, с администрацией области. И когда большинство таких голосов совпадает, то эта кандидатура рассматривается на Правлении ТПП окончательно, и предлагается призидиуму Правления ТПП для согласования этой кандидатуры, - говорит вице-президент ТПП России Александр Рыбаков.

Данную процедуру прошел только один человек. И правление в Ярославле, и федеральная торгово-промышленная палата поддержали Татьяну Лещеву на пост главы ярославского бизнес-сообщества. Кандидат в президенты уверена, для торгово-промышленной палаты важен и малый бизнес, и средний с крупным. Чтобы решать проблемы, бизнес-структурам нужно объединиться.

- Самая главная задача палаты на сегодняшний день - это попытаться объединить на своей платформе все общественные организации, действующие в регионе, а у нас их свыше 50, которые в той или иной степени лоббируют интересы предпринимательства, - говорит генеральный директор турагентства "МБС-тур" Татьяна Лещева.

В то, что у Татьяны Лещевой все получится, уверены коллеги-предприниматели.

- Ранее, при обращении в торгово-промышленную палату, наша клиника часто сталкивалась с бюрократическими проблемами, связанными со сроками. Если Татьяна Владимировна станет президентом ТПП, я уверена, что эти проблемы будут решены. Мы знаем Татьяну Владимировну, как человека целеустремленного, активного и готового пойти на встречу современному бизнес-сообществу, - говорит директор по развитию клиники «Константа» Татьяна Аксенова.

В выборной гонке участвуют еще два кандидата. Правда, эксперты называют их появление политическими играми вокруг ярославского региона, а не реальным участием в жизни торгово-промышленной палаты.

- С моей точки зрения, обычная смена руководства не бог весть какой сложной структуры, политизируется и люди сталкиваются лбами. Ну, это совсем не красиво. Должно быть соревнование ни команд, ни людей, которые, якобы, за этим стоят. А должно быть соревнование программ, - уверен политолог Александр Миклин.

Добавим, что сегодня самая многочисленная по своему составу общественная организация, которая лоббирует интересы бизнеса в Ярославской области, насчитывает свыше четырехсот предпринимателей. И от того, кто, по сути, будет их представлять, как на российском, так и на международном уровне, будет зависеть и развитие региона.

выборыбизнес894