Строительство у стен храма Николы Мокрого

Быть или нет жилому комплексу с подземной автостоянкой у стен храма Николы Мокрого? Для строительства дома необходимо перевести статус земельного участка - из общественно-делового в жилой. Сегодня вопрос вынесли на комиссию при Департаменте архитектуры мэрии.

Светлана Суворова, прихожанка храма Николы Мокрого: «Мы не против строительства как такового. Мы против того, чтобы это было совершено необдуманно».

Необдуманным шагом прихожане храма Николы Мокрого называют возведение на этой территории жилого комплекса да ещё и с подземной стоянкой. Они уже и не против стройки, как таковой, но настаивают на малоэтажном строительстве.

Светлана Суворова, прихожанка храма Николы Мокрого: «Малоэтажное любое строительство. Пару этажей и без подземных глубоких работ, а то это приведет к обрушению здания».

На комиссии при Департаменте архитектуры представитель собственника настаивает: к вопросу вернулись только потому, что владелец участка попросил изменить условно-разрешенный вид использования с общественно-делового на жилой.

Григорий Кулик, представитель собственника: «Тогда собственник построит там ресторан с ночным клубом».

«Пусть ресторан. Это один этаж».

«Если проект зоны охраны будет утвержден в один этаж, значит, будет 12 этаж».

«Мы постараемся, чтоб было в один этаж».

Сегодня вопрос хотели было решить на комиссии по изменению правил землепользования и застройки. Но вместо 20 человек пришли только 10. В отсутствии кворума получился просто обмен мнениями тех, кому не всё равно. Павел Пащенко, директор Департамента архитектуры и развития территорий города: «Мне, честно говоря, не нравится эта ситуация. Конечно, хотелось бы сохранить и визуальный ландшафт. Но, к сожалению, этот участок был продан, значит, он готовился к продаже, когда его продавали, знали, что там когда-то что-то будут строить».

У присутствующих сегодня на комиссии есть свои предложения о том, как и собственнику земли угодить, и храм не затронуть.

Антон Голицын: «У нас есть предложение не строить в этом месте, а предложить собственнику другой земельный участок для строительства».

Татьяна Соколова, член совета региональной кафедры ЮНЕСКО: «Можно восстановить манеж. Уже есть и проект его восстановления».

Остается надеяться, что собственник, купивший участок за 40 миллионов, прислушается к голосу общественности.

строительство215