Стало известно, как пройдет ЕГЭ в 2020 году

Стало известно, как пройдет ЕГЭ в 2020 году

Из-за коронавируса ЕГЭ-2020 в Ярославской области пройдет не так, как обычно. Для выпускников создадут особые условия с учетом рекомендаций Роспотребнадзора. Основная цель - не допустить распространения вируса среди сдающих экзамены.

– Эпидемиологическая ситуация внесла коррективы в отработанную процедуру ЕГЭ, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Несмотря на сложные обстоятельства, единый госэкзамен должен пройти объективно, прозрачно и, главное, безопасно.

29 июня состоится пробный ЕГЭ, в котором выпускники принимать участие не будут. Первый экзамен их ждет 3 июля.

В этом году выпускники прошлых лет будут сдавать экзамены в основной период вместе с выпускниками текущего года и обучающимися организаций среднего профессионального образования. Повторную перерегистрацию участникам проходить не надо.

При проведении ЕГЭ будут соблюдаться рекомендации Роспотребнадзора. Предусмотрены дезинфекция помещений, бесконтактная термометрия работников и участников при входе, установка дозаторов с антисептиками для обработки рук и обеспечение питьевого режима. Рассадка будет осуществляться с соблюдением дистанции между обучающимися не менее полутора метров – таким образом, в большинстве аудиторий Ярославской области будет по 9 мест. Всего планируется открыть 42 пункта на базе школ, видеонаблюдение в режиме онлайн будет осуществляться в каждой аудитории.

Что касается обязательного наличия масок и перчаток для участников ЕГЭ – этот вопрос будет решен в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе на момент начала экзаменационной кампании.

Как и в прошлые годы, будет организовано медицинское сопровождение, обеспечено присутствие общественных наблюдателей. Экзаменационные материалы распечатают непосредственно в аудиториях.

образование1564