Спустили на воду первый, построенный после двадцатилетнего перерыва, танкер-бункеровщик

В Ярославле спустили на воду первый, построенный после двадцатилетнего перерыва, танкер-бункеровщик.

Сегодня на закрытую территорию судостроительного завода пускают без пропуска. Собравшиеся здесь пришли проводить в свое первое плавание огромный танкер-бункеровщик. Для тех, кто своими руками в течение года создавал это судно, момент проводов во взрослую «речную жизнь» особенно волнителен. Шестидесятиметровый в длину и десятиметровый в ширину танкер, для его создателей совсем ребенок.

Владимир Сайгаков, начальник корпусного производства: «Я раньше плакал, когда их провожал, сейчас я уже сдерживаюсь, слезу трудно выбить, а когда они уходили и уходят, там аж наворачивается. Мы же вкладываем душу сюда, это наша работа, наша жизнь. Это все то, для чего мы работаем и живем».

Судно строилось по заказу федерального агентства морского и речного транспорта. Этот танкер - первый из трех спроектированных, которые так же спустят на воду уже в августе. Бункеровщики предназначены для транспортировки нефтепродуктов и дизельного топлива по внутренним водным путям России

Шишлаков Федор, заместитель руководителя федерального казенного учреждения «Речной путь»: «Эти танкера нового поколения, полностью экологически безопасны, обладают двойным дном и бортами, а так же самым современным оборудованием высокой маневренностью».

По традиции перед спуском на воду корабль должен пройти несколько обрядов: его освящают и дают имя - для этого большегруза оно не очень символичное и даже абсурдное «Танкер-3». Третий в названии, но первый готовый. После почти двадцатилетнего перерыва в строительстве танкеров на ярославском судостроительном заводе он пока единственный, кто отправляется в самостоятельное плавание.

Анна Есина: «Трепетно, это вообще событие для всего района. Для Дядьково. Для детей интересно. Вообще необычно посмотреть, что такое корабль, как он устроен и где делают, а для взрослых – событие».

После всех ритуалов судно медленно спускают по рельсам.

Корреспондент: «Буквально несколько минут осталось до спуска на воду этого танкера- буксировщика. Попав в свою стихию, он отправится в Камский бассейн, где будет работать дозаправщиком топлива для других кораблей».

Новый слой
Новый слой
строительство244