Сотни ярославцев обратились в травмпункты города из-за гололеда: о первой помощи рассказали врачи

Сотни ярославцев обратились в травмпункты города из-за гололеда: о первой помощи рассказали врачи

Погода начала марта стоит переменчивая.

Днем на ярком солнце происходит таяние снега и льда, а ночью минусовая температура сковывает все льдом. Из-за этого на тротуарах образуется гололед, а горожане получают травмы.

- 813 пострадавших обратились в травмпункт больниц имени Соловьева и практически половина из них те, кто получил травму, подскользнувшись на льду. Эта печальная статистика только за последнюю неделю. Если взять период с начала января, то цифра эта увеличивается в 6 раз, - сообщают медики.

О главных правилах помощи пострадавшим при травмах при падении рассказал Александр Терентьев, глава службы травмпункта Соловьевской больницы:

- при переломах главная задача - обездвижить поврежденную конечность или участок. Любое движение поломанной кости может привести к болевому шоку, 
- для транспортировки пострадавшему нужно обязательно сделать шину, чтобы предотвратить движения сломанных костей - но лучше всего оставить это дело медикам.
- если у пострадавшего открытый перелом (кровоточащее повреждение с обломком кости)  - необходимо продезинфицировать рану (йодом, зеленкой, спиртом) и сделать давящую повязку и/или жгут, не дожидаясь медиков. 
- если же нет возможности вызвать скорую, то придется самостоятельно делать шину и транспортировать человека. Шину можно сделать из любого подсобного материала. 
- шина всегда накладывается не менее чем на два сустава (выше и ниже места перелома);
- шина не накладывается на обнаженную часть тела (под нее обязательно подкладывают вату, марлю, одежду и т. д.);
- накладываемая шина не должна болтаться; прикреплять ее надо прочно и надежно;

медицинагололед1150