Состоялся форум молодых предпринимателей

Даниэль Сатински, бизнесмен (США): «Я хочу помочь. Обмен опытом, и помочь молодым предпринимателям здесь в Ярославле».

Даниэль Сатински в бизнесе с 11 лет. Его отец в Америке был крупным предпринимателем. Свою работу в сфере коммерции Даниэль начал со стрижки газонов и продажи детских игрушек. Сейчас в Бостоне он возглавляет компанию, более 30 лет занимается оценкой технологий и коммерциализацией. В Ярославль на международный форум молодых предпринимателей «Стратегия. Миссия. Перспектива» он приехал в качестве эксперта. «СМП» ярославская земля принимает уже в четвертый раз. В этом году свои бизнес-проекты представили предприниматели из 21-го региона России, а также бизнесмены из Америки, Франции, Латвии. Дебаты идут о бизнесе здесь и там.

«Есть проблема, что идет отток научной молодежи из Ярославской области, какие-то программы, сейчас что-то разрабатывается в этом направлении?»

«Это вопрос не только поддержки бизнеса, это вопрос, как они могут найти друг друга, что они могут работать вместе».

Павел Бережанский с проектом предотвращения детской аллергии стал победителем форума в прошлом году, его стартап привлек инвесторов в Московской области, пришлось уехать в столицу. Сейчас Павел занимается обучением врачей и производством аппаратуры. В этом году свою бизнес-идею на конкурс представила жена Павла – Елена.

Елена Бережанская: «В этом году я участвую со своей собственной разработкой. Ей я занимаюсь не первый год. Она точно так же в детской практике в педиатрии. Суть работы - это разработка методики рентгензамещающей технологии диагностики заболеваний бронхолегочной системы у детей раннего возраста».

От идеи до ее воплощения еще далеко, но вместе с проектом Елены этот путь готовы преодолеть еще 9 участников СМП-2014. В целом же в международном форуме в Ярославле приняли участие 200 предпринимателей, которые смогут вернуться в Ярославль уже через год.

бизнесфорум337