Более 2 миллионов рублей в этом году получили ярославские предприниматели, чтобы начать свое дело

   

Безработный из Рыбинска Максим Васильев на эти деньги открыл барбершоп.

Это парикмахерская для мужчин. Пользуются ли спросом услуги, узнала наша съемочная группа. 

Эта профессия - мечта детства. Когда был подростком, Максим Васильев подстригал друзей. Бесплатно. Сейчас это стало приносить доход. И весьма неплохой. У Максима Васильева теперь свой салон. Исключительно для мужчин. 

- Мне выделили 70, 5 и 250 тысяч. Я закупил полностью оборудование, инструмент, инвентарь. Весь инструмент профессиональный, дорогой, - говорит мужской парикмахер Максим Васильев. 

Так уж получилось: мечта оказалась совсем близко, когда Максим Васильев остался без работы. Встал на биржу в Рыбинске. В центре занятости узнал о программе поддержки. Сотрудники помогли написать бизнес-план. Молодой человек успешно защитился. Получил деньги сначала на открытие. После обращения в районную администрацию - и на развитие бизнеса. 

- При необходимости гражданин может пройти профессиональное, в том числе обучение основам предпринимательства. Наша задача дорастить компетенции будущего предпринимателя до компетенции современного рынка труда, - сказала директор центра занятости населения Рыбнска Ольга Ершова. 

Жители Рыбинска охотно обращаются за помощью. Деньги выделяли и на создание футбольных секций, и клубы для детей, и студию керамики. Специалисты говорят: приходят талантливые, на открытие своего дела не хватает стартового капитала. 

- В 2022-ом году в центр занятости обратилось около 100 человек. По вопросам открытия собственного дела. Кому-то нужна помощь в написании бизнес-плана, кому-то требуется консультация по трудовому законодательству, - говорит Ольга Ершова. 

Салон Максима Васильева все больше становится популярным. Молодой человек планирует развивать бизнес. В этом году в Ярославской области стартовым капиталом помогли 33 предпринимателям. Из бюджета было выделено более 2 миллионов рублей. 

Фото из архива «Первого Ярославского»

бизнес1375