Сокращенным помогают искать работу

Сокращенным сотрудникам Ярославского моторного завода помогают искать работу. Пункт службы занятости открыт прямо на предприятии.

«Вот, наверное, не так часто сталкивались с вариантами поиска работы».

«Вообще не сталкивалась».

«Мы вам поможем».

Анна Жукова работает на Ярославском моторном заводе уже 11 лет. В феврале она оказалась среди тех 500 трудящихся, кто подпал под сокращение. Как найти новую работу, правильно и эффективно составить резюме, грамотно ответить на каверзные вопросы работодателей заводчанам сегодня объясняют в консультационном пункте, который городская служба занятости открыла на территории самого «Автодизеля». На данный момент специалисты готовы предложить сокращенным рабочим 6 тысяч вакансий. Кто-то, по желанию, сможет бесплатно сменить профессию.

Виктория Падерина, заместитель директора ГКУ ЯО центр занятости населения Ярославля: «Это и обжигальщики и доводчики и затирщики. Достаточно специфические профессии. Для Ярославля это редкие виды профессий. Тем не менее, при желании они могут переучиваться. Около 30 профессий, по которым мы переучиваем. Это и электрогазосварщики и электромонтеры, водители, повышение квалификации идет, водители, погрузчики, операторы котельной».

Консультационный центр работает на заводе уже неделю. За это время сюда пришли несколько десятков человек. О причинах расставания сотрудникам говорили неоднократно: в связи с падением объемов производства сокращают и персонал.

Ирина Герасимова, начальник отдела управления персоналом ЯМЗ: «У нас ведь был и рост объема производства, и в первую очередь мы всегда приглашаем для трудоустройства бывших наших работников. Потому что мы знаем, как они работали, они здесь приобрели опыт работы».

Средняя зарплата по заводу составляет 28 тысяч, а средняя зарплата по вакансиям центра занятости - 15. Несмотря на это, Анна Жукова не отчаивается, говоря, что жизнь с на этом не заканчивается.

«Сейчас достаточно сложно найти работу, но я попробую».

На сегодняшний день больше всего в специалистах нуждается сфера услуг, производства и торговли. Быть может, и Анна найдет в себе новые способности.

завод273