Школы Ярославля начали оборудовать видеокамерами

Программа «Безопасная школа» стартовала с Заволжского района.

Подозрительных посторонних лиц на территории 51 школы Ярославля в данный момент нет. Сейчас большая перемена. Кто-то собирается на физкультуру, у 2-го класса уроки закончились, и ребята идут домой. Все это фиксирует камера видеонаблюдения, установленная в холе учебного заведения. Всего на территории школы 4 камеры: 2 на улице, 2 внутри.

Дмитрий Андронов, директор «СОШ № 51» г. Ярославля: «Они контролируют процесс перемещения по школе посторонних лиц и, соответственно, родителей, детей, которые приходят в школу, то есть участников образовательного процесса. Дети чаще не представляют, что камеры уже поставлены, поэтому реакции на камеры просто-напросто нет пока».

Ярославцы знают о проекте «Безопасный город», в рамках которого по всему областному центру установлены видеокамеры. Сигнал с камер поступает в центр управления нарядами при УВД. В 13 году стартовала подпрограмма этого проекта под названием «Безопасная школа». 51-ая за Волгой стала первой, где началась реализация проекта.

Римма Сутулова, гардеробщица «СОШ № 51» г. Ярославля: «Камера и монитор помогают тогда, когда какое-то происшествие во дворе школы. С той или другой стороны, можно прокрутить запись».

Гардеробщица Римма Федоровна обязана видеть все, что происходит в коридоре, однако новая техника позволяет намного больше. Пока что применить записи, сделанные камерами, к счастью, не пришлось. Однако это только начало большой работы, говорят в компании, установившей школьную систему наблюдения. Им предстоит оборудовать видеорегистраторами все школы города.

Алексей Марков, генеральный директор «Ярнет»: «В настоящий момент мы начали работать с Заволжского района. Здесь планируется оборудовать 10 школ. В настоящее время оборудованы 3 и выведены в УВД одна, это 51 школа».

В каждой из 10 школ установят по 4-5 камер, а всего порядка 40. Установка и подключение системы школьного видеонаблюдения в Заволжском районе будет завершено уже в начале ноября.

школаобразование621