Для детей из Ломовской школы Рыбинского района подготовили сюрприз

  

До начала нового учебного года осталась ровно неделя. Подготовка образовательных учреждений вышла на финишную прямую: завершают ремонты, оформляют классы. Близится к финалу подготовка и в Ломовской школе Рыбинского района. Здесь для ребят подготовили особый сюрприз. Все подробности далее далее.

И это лишь малая часть принадлежностей из школьного набора для первоклассников. В ярких и удобных сумках на молнии хранится весь перечень канцелярии, необходимой для ученика: от пенала до таблички с расписанием уроков. Это стало возможно благодаря новой мере соцподдержки по инициативе главы региона Михаила Евраева. О

Одной из первых оценила содержимое набора Наталия Соловьева. Она мама 9-рых детей. В первый класс поступают почти ежегодно. Так что о трудностях сборов знает не понаслышке. Признается, такая социальная поддержка перед началом учебного года очень кстати.

- Мы вот, например, многодетная семья, нам очень тяжело собрать столько детей и это как благодарность, помощь нам очень пригодится. Ну очень многое у нас, мы посмотрели сейчас, в наборах того, что не было раньше и сейчас мы, конечно, рады тому, что очень много того, что нам не хватает, - говорит Наталия Соловьева. 

А третьеклассники Ломовской школы в новом учебном году получат учебники по окружающему миру, чтению, русскому и английскому языкам, восьмиклассников же обеспечат новыми учебниками практически по всем предметам. И это не единственный сюрприз для учащихся. С 1 сентября в школе заработает новый центр образования «Точка роста». Благодаря работам, которые велись в рамках нацпроекта «Образование», здесь появились обновленные кабинеты химии, физики и внеурочной деятельности. 

- Самое главное то, что изменится образовательный процесс, подход. Потому что новое оборудование позволит проводить такие мероприятия с ребятами как углубление в предметы: химия, физика, биология. Их ждут лаборатории химического эксперимента, биологического, физического. Шахматы появятся и расширятся возможности работы с робототехникой. То есть ребят ждут новые проекты, - говорит директор школы Екатерина Винокурова. 

Руководство в школе очень активное, поэтому ее развитие и оснащение современными технологиями идет регулярно.

- Здесь можно вспомнить и проект «Решаем вместе», и федеральный проект «Спорт - норма жизни», и, конечно же, участие данной школы в Национальном проекте «Образование». Именно в рамках нашего национального проекта создана «Точка роста» где новые возможности для изучения учебных предметов для внеурочной деятельности будет предоставлена нашим ребятам, - говорит директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. 

Также в рамках нацпроекта в 2021 году для трех классов Ломовской школы были закуплены ноутбуки, приобретены интерактивные панели. И на этом в школе останавливаться не собираются. В планах на ближайшее время — отремонтировать стадион.

Фото из архива «Первого Ярославского»

школа1939