Ярославцам рассказали, что родители не обязаны покупать к учебному году

Ярославцам рассказали, что родители не обязаны покупать к учебному году

До первого сентября осталась всего неделя.

Родители традиционно покупают канцелярию, школьную форму, спортивный костюм, портфель и сменную обувь. 

Нередко учителя просят докупить рабочие тетради, методические материалы или же учебники. Законно ли это? Ответ дали в мэрии Ярославля.

ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что обучающимся на время получения образования бесплатно предоставляются в пользование учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания. 

В силу закона образовательная организация не вправе требовать от родителей приобрести учебную литературу за их счет.

При этом, действия должностных лиц образовательной организации, выраженные в необеспечении в полном объеме учебной литературой, влекут за собой административную ответственность, предусмотренную статьей 5.57 КоАП РФ (нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций).

О фактах неправомерных требований со стороны администраций образовательных организаций о приобретении учебной литературы за счет родителей необходимо сообщать в органы прокуратуры, которые организуют соответствующие проверки и примут меры прокурорского реагирования.

школа855