Школьникам региона выдают планшеты для дистанционного обучения: кто уже их получил

Классы в школах хоть и пустые, но занятия и экзамены никто не отменял. Девятиклассник Павел Иванов стал одним из 59 учеников Даниловского района, получившим планшет для учебы. Домашний компьютер у молодого человека старый, и подключить его к интернету возможности нет.

- Задания получаю через телефон, в электронном дневнике. А делаю по учебникам. У нас много уроков проходит через скайп. Нужно выходить и смотреть, чтобы понимать тему о чем вообще идет урок, - говорит Павел Иванов.

В комплекте с планшетами — сим-карты для выхода в интернет. Эти гаджеты для ребят, которые до этого учились только с помощью учебников и рабочих тетрадей и получали задания на бумажных носителях. Закупить планшеты для школьников — личная  инициатива губернатора области Дмитрия Миронова. Их приобрели на внебюджетные средства. 

- Вчера был первый день развоза. Вчера посетили город Ярославль, город Тутаев, Рыбинский район. Сегодня мы охватываем курс: Данилов, Пошехонский район, Любимский и Первомайский, - сказал депутат облдумы, олимпийский чемпион Андрей Коваленко.

59 планшетов получила школа №2 города Данилова. Эти компьютеры передадут ребятам со всего района. Еще 10 отправятся в Первомайский район и 8 в Любимский. Днем же ранее более 300 планшетов передали в школы Ярославского района и Тутаевского. Но и это еще не все. 

Для начала об Угличском районе — сюда поступит 121 планшет для учеников. Конкретно в школу №4 — 11 планшетов. И уже завтра, то есть, 7 мая, ребята смогут учиться в удобном формате.

А до этого времени дистанционка разворачивалась в вестибюле школы. Письменные задания ребята или их родители получали и сдавали дважды в неделю. Прямо на входе были организованы «почтовые ящики» для каждого класса. 

- Учителям еще в начале апреля, у кого не было дома техники такой, мы выдали школьные ноутбуки. Некоторым ученикам дали школьные компьютеры. Это было, то есть где, например, двое детей, воспользоваться трудно телефоном одним, у родителя только такой телефон, вот мы предлагали, - рассказывает директор школы №4 Углича Алевтина Маслова.

Теперь по всему региону еще более 1000 школьников смогут учиться без затруднений. Гаджеты получили все, кто в них нуждался. 

- Понятно, что в перспективе, все эти устройства будут использоваться, соответственно, другими обучающимися. И в том числе, нужно признать, что на следующий год целый ряд детей получит дополнительные возможности. Кстати, часть из тех, кто может оказаться в прерванном состоянии здоровья, то есть учиться дома, ну и так далее, - сказал заместитель директора департамента образования Ярославской области Александр Гудков.

Впрочем, проблема доступности дистанционного обучения не единственная беда, коснувшаяся участников образовательного процесса. 

- Для родителей это тоже была сложность, потому что и контроль уже другой, и ответственность уже другая. Ну, наверное, они прочувствовали всю миссию нашу педагогическую, потому что им приходится быть на всех уроках со своими детьми и видеть, как они справляются с теми заданиями, которые им дает педагог. Ну и, иногда, выступать даже, наверное, в роли тьютора и помощника, - сказала директор школы №8 Углича Юлия Синильникова.

А вот учителя, особенно те, кто не являлись продвинутыми пользователями ПК, подтянули свои навыки владения компьютером ради знаний. Некоторые педагоги даже постарались использовать иной подход в введении удаленных занятий.

- Не сказать, что я на 100% такой активный пользователь компьютерных технологий, но в этой жизни мне пришлось стать блоггером number one, как говорят мои дети. Наблюдая за опытом других педагогов, когда они презентуют уроки, это серьезный урок, где учитель является настоящим учебником, эталоном. Мне не хотелось уподобляться такому педагогу, мне хотелось, чтобы с детьми был некий контакт, обратная связь, - говорит учитель начальных классов школы №8 Углича Марина Сироткина.

До конца мая в школах региона такой формат войдет в привычку. До этого времени ребята будут пользоваться новыми гаджетами. Лишь ученики 9-х и 11-х классов выйдут за рамки этих сроков — ведь у них впереди государственные экзамены. 

образованиекоронавирус8649