С антисептиками и на расстоянии: школьники региона начнут сдавать ЕГЭ с 3 июля

С антисептиками и на расстоянии: школьники региона начнут сдавать ЕГЭ с 3 июля

Ярославская область полностью готова к проведению ЕГЭ в новых условиях. Основной период сдачи экзамена начинается в пятницу, 3 июля. Процедура будет организована с учетом рекомендаций Роспотребнадзора, чтобы выпускники не заболели.

– Главное – это сохранение здоровья детей. Пробный экзамен, который проходит сегодня, помогает проработать все детали, касающиеся соблюдения мер эпидемиологической безопасности, и выстроить правильный алгоритм действий специалистов в день, когда в пункты проведения ЕГЭ придут школьники. В этом году проходить данные испытания планирует 5831 человек, из них 5100 – нынешние выпускники. Для этого в регионе организовано 43 пункта сдачи экзаменов, - сказал зампред регионального правительства Роман Колесов.

К проведению ЕГЭ в этом году будут привлечены более трёх тысяч взрослых: организаторы, педагоги, технические специалисты. За ходом экзаменов в режиме онлайн будут следить общественные наблюдатели – в Ярославской области таким мониторингом займутся 37 человек. Также будут задействованы более 100 медицинских работников.

В пунктах проведения экзаменов предусмотрены регулярная уборка, установка дозаторов с антисептиками для обработки рук, обеспечение питьевого режима. При рассадке между выпускниками предусмотрена дистанция не менее полутора метров, таким образом, в большинстве аудиторий Ярославской области будет по девять мест. 

- На заседании оперативного штаба Правительства Ярославской области по ситуации с коронавирусом принято решение не требовать обязательного наличия у выпускников масок и перчаток, – сообщила Ирина Лобода. – Ребятам будут предложены эти рекомендованные средства защиты при входе в пункт сдачи ЕГЭ, но настаивать на их применении организаторы не станут. Для взрослых участников экзаменов все меры защиты, включая маски и перчатки, обязательны. 

ЕГЭ в 2020 году в связи с коронавирусной инфекцией сдают только те, кто планирует поступать в вузы. В числе предметов – русский язык, математика профильного уровня, литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский и китайский), информатика и ИКТ. Экзамен по базовой математике не проводится. Выпускники прошлых лет сдают экзамены в те же сроки, что и выпускники текущего года. Учащиеся 10-х классов в 2020 году участниками ЕГЭ являться не могут.

образованиеегэ1080