Пошехонская ЦРБ в целом оборудована в соответствии с последними требованиями медицины

Мобильный диабет-центр сегодня прибыл в Пошехонье. Доктора-эндокринологи оказались востребованными среди населения. Напомним, Пошехонская ЦРБ, в рамках оптимизации здравоохранения, в прошлом году лишилась части отделений.

Анна Капишинская переехала в Пошехонье из Ярославля и не жалеет. Акушер-гинеколог для ЦРБ - настоящая находка. Семье сразу предоставили двухкомнатную квартиру, которая через 10 лет станет собственностью. Зарплата и условия жизни доктора устраивают.

Анна Капишинская, акушер-гинеколог Пошехонской ЦРБ: «Здесь хорошая экология, лес , речки, чисто, очень красиво, все пока нравится».

Руководство больницы тоже довольно. Еще год назад было страшно подумать, как решится вопрос с сокращением акушерских коек. В Пошехонье, к примеру, ежегодно на свет появляется более ста малышей. Однако, в рамках модернизации здравоохранения, в прошлом году здесь пришлось отказаться от устаревшего родильного отделения. Подобная участь коснулась и других больниц области. Но как бы тяжело не давалось это решение, время показало: оно верное.

Сергей Вундервальд: «Нам все-таки удалось убрать из системы оказания акушерской помощи те койки и те структуры, где помощь оказывалась некачественно. Нам ведь важно организовать и наблюдать. Чтобы каждая беременная женщина вовремя пришла, чтобы умный нормальный доктор взял ее в работу и отслеживал. Отслеживал результат».

На сегодня в Пошехонском районе младенческая смертность равна нулю. На учете 57 будущих мам. Большинство хотят рожать в Ярославском перинатальном центре, кто-то поедет в Рыбинск за60 километров. При экстренной ситуации в Пошехонской больнице в помощи не откажут.

«В экстренных случаях роды принимают в этой специально оборудованной палате. С начала года здесь появилось двое ребятишек».

Их мамы просто не успели добраться до роддома. Для новорожденных здесь есть все необходимое.

Анна Капишинская: «Кювезик для недоношенных, реанимационный столик с случае возникновения ситуаций экстренных и кроваточка для женщин».

Больница и в целом оборудована в соответствии с последними требованиями медицины. Основной вопрос по-прежнему пока кадры.

Андрей Бритвенков, главврач Пошехонской ЦРБ: «Мы по мере возможности его решаем. Преференции для молодых специалистов у нас огромные: и жилье, и миллионы. Все, пожалуйста, приезжайте, работайте».

Сегодня в Пошехонье приехал мобильный диабет-центр. Каждый желающий может проверить уровень сахара в крови. Результат - в течение минуты. Многие этот анализ сделали впервые.

Анна Уткина: «Проблем у меня нет, просто для профилактики, захотелось проверить состояние своего здоровья».

Елена Голдобина: «Когда взяли анализ - замечательно: 4 и 1, при норме 5. Поэтому довольна! Хорошо, что приехали, хорошо, что быстро, без очереди нас обслужили, мы очень довольны».

больницамедицина503