Получить паспорт или заменить права можно в МФЦ

Процедура получения российского паспорта и замена водительских прав стала в разы удобнее. Документы, удостоверяющие личность, теперь можно получить без долгих очередей благодаря расширенным услугам центров МФЦ в Ярославской области. Как и когда можно оценить нововведение — расскажем в следующем сюжете.

Получение российского паспорта и замена водительских прав за 15 минут - теперь реальность. Раньше документ на вождение транспорта можно было получить только в подразделениях ГИБДД Ярославля, Рыбинска, Тутаева, Углича, Некоуза и Петровска. Теперь - рядом с домом в любой точке области. Никаких электронных записей и долгих очередей.

- Это очень удобно, учитывая, во-первых, и место расположения МФЦ, что к нему удобно подъехать, и то, что это произошло без очередей. В удобное для меня время, когда оно появилось, тогда я и приехала,- говорит Светлана Анфимова.

Особо оценили расширенные функции центров жители Переславля. Раньше, паспорта они получали только отстояв долгую очередь в управлении миграционной службы. Теперь оформление документа занимает 15 минут.

- Несмотря на то, что прошло короткое время, эта услуга очень востребована жителями Переславля и пользуется большим спросом, как в городе, так и в районе,- говорит Ольга Маликова, начальник переславского филиала МФЦ «Мои документы»

В целом, создание сети МФЦ в регионе существенно ускорило работу по предоставлению госуслуг гражданам. Центры «Мои документы» не только разгрузили государственные органы, но и способствовали повышению качества и доступности в предоставлении услуг.

- Это значительно облегчило процедуру выдачи данных документов при утере водительских прав при замене водительских прав. Например, жители Брейтовского района при утере прав должны были ездить в Некоуз, сейчас они их могут восстановить в своем МФЦ Брейтовского района,- говорит Екатерина Троицкая, заместитель председателя правительства Ярославской области.

По статистике, каждый второй житель региона воспользовался услугами МФЦ. Сегодня в регионе открыт 21 многофункциональный центр в каждом районе Ярославской области.

- В прошлом году услугами офисов Мои документы воспользовалось больше 600 жителей Ярославской области, это говорит о том, что услуги востребованы. Около 14 тысяч услуг – это подача документов на получение паспорта,- говорит Михаил Городилов, директор департамента информации и связи Ярославской области.

Только за первые 20 дней ввода новой услуги в МФЦ обратилось 130 жителей по замене водительских прав, а так же выдано 133 паспорта.

мфц596