Ярославцы предпочитают дистанционно подавать документы на получение разрешений на охоту

Ярославцы предпочитают дистанционно подавать документы на получение разрешений на охоту

Жители Ярославля предпочитают дистанционно подавать документы на получение разрешений на охоту. В основном через МФЦ. Причем в прошлом году через портал госуслуг было подано 1088 документов , через центры подали 1239 человек, а лично уже чуть более двух тысяч. Подавать документы онлайн проще, не обязательно личное присутствие, меньше тратится времени.

– Электронный путь подачи заявления выгодно отличается от традиционного, – отметил заместитель председателя комитета охраны и использования животного мира, старший государственный инспектор региона в области охраны окружающей среды Владимир Сафонов. – В прошлом году по инициативе нашего департамента была усовершенствована интерактивная форма заявления на выдачу разрешения на добычу охотничьих ресурсов на портале госуслуг. Заявка оформляется в личном кабинете в любом удобном для гражданина месте, где есть доступ к Интернету. Остается только прийти и получить документ.

В Ярославской области насчитывается 22 общедоступных охотничьих угодья, они имеются практически в каждом муниципальном районе.

На сегодняшний день продолжается охота на пушных зверей, таких как лисица, енотовидная собака, волк, заяц, куница, белка, норка, хорь. Сезон продлится до конца февраля. Осуществлять охоту могут только граждане, у которых есть действительный охотничий билет, разрешения на хранение и ношение оружия и на добычу охотничьих ресурсов с указанием вида дичи. В некоторых угодьях необходима путевка.

Следующий сезон охоты откроется с третьей субботы апреля. Выдача разрешений начнется за две недели до этого. Для получения разрешения на добычу необходимо уплатить государственную пошлину в размере 650 рублей. Это также можно сделать через портал госуслуг, причем со скидкой 30 процентов.

Кроме того, подать документы граждане вправе лично или по почте заказным письмом с уведомлением в департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области и в МФЦ.

мфцохотагосуслуги1865