Плитка в парке на площади Мира тает со снегом: кто виноват и когда исправят недобросовестную работу

Плитка в парке на площади Мира тает со снегом: кто виноват и когда исправят недобросовестную работу

Парк на площади Мира в Ярославле продолжает трещать по швам. Снег у нас постепенно исчезает с улиц, а вместе с ним в том самом парке исчезает и тротуарная плитка.

Каждый шаг маленькой Риты проходит под пристальным контролем. Мать ребенка считает, сквер на площади Мира не безопасен для активной прогулки. Все дело в тротуарной плитке.

- Отойти от ребеночка сложно, потому что плитка вся разрушена. Пожелания, привести в порядок тротуарную плитку и вообще привести парк в чистый вид, - говорит мама Риты Анастасия Заручейникова.

В 2017 году парк попал в программу благоустройства, здесь появилась эта тротуарная плитка. Но уже сейчас ее можно вытащить одной рукой. Вопросами реконструкции парка занималась мэрия Ярославля. Заказчиком выступило агентство по муниципальному заказу ДГХ. Им же был подписан и акт приемки работ. Без нареканий. Хотя они есть даже у простых жителей.

- Было излюбленное место, а сейчас вы видите во что оно превратилось, потратили деньги государственные на ремонт, а результата никакого, - возмущается ярославец Юрий Бурый.

Жесткой критике работы подрядчика подверглись и со стороны главы региона. Реконструкцию фонтана он назвал позором.

- Это дискредитация проекта в целом, партийного проекта и дискредитация областных властей. С такой ситуацией мы мириться не будем. Даже не специалисту видно, в каком состоянии находится объект после реконструкции в Ярославле - столице Золотого кольца. Это позор, - сказал глава области Дмитрий Миронов.

Тогда же к делу подключились в городской прокуратуре. В ведомстве нам пояснили, в марте с их стороны в адрес мэрии было внесено представление о разъяснении ситуации по реконструкции площади и исправлении ошибок. Главный вопрос - за чей счет это произойдет?

- Были достигнуты договоренности, что при благоприятных погодных условиях, организация подрядчика выходит на объект и устраняет те недостатки или недоделки, которые не были выполнены в прошлом году, - сообщает заместитель директора «Агентства по муниципальному заказу ЖКХ» мэрии Ярославля Дмитрий Грибанов.

Речь идет и о фонтане, и о плитке. В подтверждении этого уже сегодня в сквере вновь появились рабочие. В мэрии заверили, что ошибки будут исправлены в короткие сроки. И уже 1 мая жители наконец-то смогут оценить второе рождение площади Мира.

парк360