Новые производственный классы отрылись в школе-интернат №9 Ярославля

Учебные мастерские оснастили современным оборудованием. Полина Кудряшева - о новых возможностях, которые появились у школьников. 

В школе-интернате №9 всего 104 ученика, из которых больше половины имеют инвалидность. Теперь каждый из них сможет научиться разным профессиональным навыкам. Обновленные условия позволяют детально изучить каждое направление. К примеру, здесь поварское и швейное дело, тут растениеводство. Есть и рабочий кабинет по комплексному обслуживанию зданий:

«Акцент на столярное, теперь благодаря нацпроекту будет слесарная, сантехническое оборудование будем изучать. Расширили диапазон. У ребят все глазенки горят, все бегут с удовольствием, все очень довольны». 

Модернизация коррекционных школ в регионе проходит по двум направлениям. Особое внимание уделяют сохранению здоровья и реабилитации детей. Важным этапом является и создание комфортной учебной среды, в которой ребенок сможет получить новые навыки и расширить знания профессий. 

«Сегодня находимся в 9 школе-интернате города Ярославля. Здесь произведены ремонтные работы и учебные кабинеты, мастерские насыщены самым современным оборудованием для того, чтобы ребята с ограниченными возможностями здоровья имели возможность заниматься на качественном современном оборудовании и учебных материалах», - сообщил заместитель председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов.

Всего на обновление классов было выделено 11 миллионов рублей. Это деньги из федеральной и региональной казны. Помимо новых мастерских, за лето сделали ремонт еще в 7 помещениях, обновили холл и коридор. Поменяли и крышу.

«На сегодняшний день мы можем сказать, что мы сумели, все сделали, у нас все получилось. Наши главные эксперты - дети, они 1 сентября сумели оценить весь тот труд, который был вложен в ремонт, в закупку оборудования», - делится директор школы-интерната №9 Анна Саватеева.

В рамках нацпроекта "Образование" в Ярославской области за 2 года уже обновили 4 школы-интерната. В планах до 2024 года отремонтировать еще 12. 

образование1378