Новая тенденция в строительстве

С начала года в регионе введено более 200 тысяч квадратных метров жилья. В Дзержинском районе готовятся к сдаче еще два многоквартирных дома. Они возводились по принципу комплексной застройки.

Ангелина с внуком Захаром - счастливые обладатели новой двухкомнатной квартиры на проезде Шавырина. Их дом, который сегодня проинспектировал заместитель губернатора Андрей Епанешников, планируется к сдаче в конце этого года. Однако хозяйка жилища уже знает, где что будет.

«Здесь вот небольшой стол, ваза, здесь диван».

Эти дома - пример нового подхода к строительству. Здесь, так называемая, комплексная застройка, когда помимо возводимого дома, рядом есть собственная парковка, детская площадка и необходимые социальные объекты. Сегодня на такой вид застройки спрос, отмечают в Правительстве области.

Андрей Епанешников, заместитель губернатора Ярославской области: «Здесь именно то, что продается не квадратный метр, а продается именно услуга, то есть квартал, где есть детский сад, ведь в основном приобретают все-таки семьи».

Всего же за 9 месяцев 2013 года в области введено 217 тысяч квадратных метров жилья. Многие застройщики, имея высокую степень готовности, пока не видят покупателей.

Андрей Епанешников: «Видимо, кризис все-таки есть доходности у людей, и народ не торопиться приобретать какое бы то ни было жилье. Вырос очень серьезно сегмент спроса на рынке эконом-класса».

Помимо коммерческой застройки, в регионе продолжают реализовываться ряд федеральных программ. Одна из них - расселения ветхого и аварийного жилья, по которой в ближайшие два года планируется расселить почти 150 тысяч квадратных метров жилья.

строительство242