На Волге спасали тонущих рыбаков

Выйти сухим из воды. Накануне дня спасателя сотрудники Центра гражданской защиты провели учения на Волге. По легенде, в ледяной воде оказались два человека. Один из них наш корреспондент.

На поверхности Волги два рыбака. По легенде учений они упали за борт лодки. Действовать нужно быстро, вода ледяная. К тонущим приближается катер. Рыбаков вытаскивают. У одного из них переохлаждение. Срочно требуется медицинская помощь. Второй чувствует себя гораздо лучше.

Корреспондент: «На самом деле, это было и страшно, и интересно одновременно. Второго участника учений вынесли на носилках. Я, как видите, вышел сам».

Такие спас-работы на воде проводятся совместно с ГИМС и являются постоянной практикой. Однако те, кто зимой выходит на лед, сами должны думать о собственной безопасности.

Александр Лукашов, водитель-спасатель центра гражданской защиты г. Ярославля: «Это обычно касается рыбаков, охотников и любителей экстремальных видов спорта. Они обычно занимаются самоспасением, они все выходят на лед и понимают, что с ними может произойти, поэтому средства должны какие-то быть».

Накануне дня спасателя, Центр гражданской защиты в Ярославле открыл свои двери. Базируется он на Пятерке. Звонки диспетчеру поступают самые разные - ДТП, пожары, рухнувшие деревья и сломанные замки. В штате 50 спасателей, включая водителей. В ожидании вызова сотрудники тренируются. Как сейчас, отрабатывая навыки скалолазания на 18-метровой вышке.

«Высоты не боишься?»

«Боюсь, конечно. Вообще боюсь!»

Есть и парк техники. В основном габаритной. Трактор, «МАЗ», «ЗИЛ». А «Урал» спасатели используют при взрывах и обвалах.

Владимир Бобков, заместитель начальника отдела обеспечения безопасности людей на водных объектах ЦГЗ г. Ярославля: «Данная техника использовалась при разборе развала жилого дома в Тутаеве после взрыва газового баллона».

Есть в ярославском центре спасателей и общая любимица. Вот она - кошка по кличке Муся. Талисман и 51-ый спасатель, как шутят сами ребята.

учениярыбалка223