В Ярославле состоялись межведомственных учения, связанные с химическими выбросами на заводе

На одном из предприятий произошёл крупный выброс аммиака. Правда, учебный. Подробности расскажет Иван Савинов:

«Внимание подразделениям! Условно объявлена чрезвычайная ситуация на территории пивного завода по адресу улица Пожарского, дом 63». 

Первыми на сигнал тревоги прибывают пожарные. Сразу за ними —спецподразделения полиции с оружием в руках перекрывают въезд на опасную территорию.

Допуск есть только у экстренных служб и экологов.  Учёные сразу начинают работу в мобильной лаборатории.

В нашей машине есть газоанализатор, который позволяет определять содержание аммиака: мгновенные показания и усреднённые показания. В режиме реального времени выдаём результаты.

Сегодня показания счётчиков на нуле. В случае реального выброса стрелка могла бы зашкалить не только на заводе, но и в соседнем поселке.

В этом случае первым делом нужно залить цистерны с опасным веществом водой — она нейтрализует аммиак. 

В то же время другая бригада в костюмах химзащиты осматривает территорию завода. Ищут оставшихся там людей. Автобус с остальными на выезде щедро обдают дезинфицирующими средствами.

Руководят действиями группы из оперативного штаба. На установку такой базы уходит всего несколько минут. Впрочем, сами учения продлились немногим дольше. Командование сообщает, с задачей справились отлично несмотря на то, что отрабатывали худший из сценариев.

«Предполагается, что всё-таки, если вся система сработает, то в принципе аммиак за пределы и не выйдет. Но, как говорится, «одно дело было на бумаге», а мы всегда готовимся к худшему варианту и в принципе население, которое проживает вблизи, в частности здесь у нас жилой посёлок находится,  мы всё-таки его ставим в зону риска, и населению надо быть готовым», - сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по Ярославской области Артём Белоусов.

Помимо сотрудников МЧС в межведомственных учениях приняли участие региональные департаменты природоохраны и здравоохранения, а также различные части полиции и Росгвардии. 

учения1531