На руководителя управдома возбудили уголовное дело

Коммунальный прецедент в Ярославле. Впервые за отказ передать документы на управление домом, на руководителя управдома возбуждено уголовное дело.

- Прошли три судебные инстанции: городской арбитражный суд, прошли в Кирове арбитражный суд, в Новгороде 3-ий арбитражный суд, - рассказывает председатель дома Иосиф Корниенко. - Все эти решения суда управляющей компанией Дзержинского района игнорировались.

Жители 26 дома по проезду Шавырина даже удивлены. Они просто хотели сменить управляющую компанию, а дело дошло до уголовного дела. В отношении директора Дзержинского управдома. Именно там на данный момент не передали документы на управление многоквартирным домом в выбранное жильцами РЭУ.

- В 2013 году обратился с инициативой, чтобы РЭУ № 11 провели собрание с владельцами квартир, - говорит председатель дома Иосиф Корниенко. - Проголосовало 96 % жильцов, чтобы перейти в РЭУ № 11.

Не реагировали коммунальщики даже на решения суда. За это теперь должен ответить руководитель.

- По результатам проверки принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 315-ой уголовного кодекса, то есть «Злостное неисполнение решения суда в установленный срок». В настоящее время ведется расследование. Санкция статьи 315 предусматривает максимальный срок наказания лишение свободы до 2 лет, - поясняет начальник отдела организации дознания УФССП Анна Постырнак.

Отметим, что до этого уголовных дел в Ярославле за отказ передачи документов на дом еще не было. Хотя подобные ситуации ни раз возникали и в Заволжском управдоме и в управляющей компании № 1. В Дзержинском управдоме пояснили, что они работают в штатном режиме, судебные тяжбы по этому вопросу продолжаются. В управдоме заверили - на жителях Брагино возникшая ситуация никак не скажется.

уголовное делорэу365