«Отдала в добрые руки»: в Ярославле перед судом предстала женщина, передавшая собственного ребенка в чужую семью

Хотели быть счастливыми родителями, а стали фигурантами уголовного дела. На десять лет в колонию могут отправиться бывшие супруги из Удмуртии и 35-летняя жительница Ярославля. Последняя передала своего новорожденного ребенка им на воспитание. Минуя закон. В чужой семье девочка прожила пять с половиной лет, пока за ней не приехал родной отец. Ленинский суд только начал разбираться в обстоятельствах этого громкого уголовного дела. Подробности у Георгия Колчина.

Мама из Ярославля как можно быстрее старается покинуть зал судебного заседания. На журналистов не обращает внимания. По версии следствия, 35-летняя женщина передала своего новорожденного ребенка на воспитание в другую семью.

- Узнав о беременности, решила отказаться от своего ребенка. Через интернет она нашла лиц, которым ее предложение о передаче ребенка было интересно, – рассказал заместитель прокурора Ленинского района Ярославля Владимир Кабешов.

Бывших супругов из Ижевска тоже привлекли. Оба немногословны перед заседанием Ленинского суда Ярославля. Как страшный сон женщина вспоминает появление настоящего отца: ребенка у нее забрали прямо на глазах.

- К вам на улице прямо мужчина подошел, когда вы дорогу переходили, и просто забрал ребенка?

- Да.

- А какие эмоции были?

- А у вас если ребенка отнимут, какие эмоции будут? Такие и у меня были.

- А первые действия, какие были? Сразу в полицию?

- Конечно.

Женщина рассказывает: детей в браке у них не было. Предложение из Ярославля стало настоящим счастьем. Девочку назвали Златой. В семье ребенок прожил пять с половиной лет. О том, как настоящий отец обо всем узнал, стороны не рассказывают.

- Свою позицию мы обозначим в суде. Не будем торопить события, – отметил адвокат Иван Залазаев.

Из материалов уголовного дела известно: в 2014-м ярославна разошлась с сожителем. Потом узнала, что ждет ребенка. Семье из Ижевска передала девочку абсолютно бесплатно.

- Желание было изъявлено всеми, но закон есть закон. Есть установленные порядок, согласно которому дети должны передаваться от одного лица к другому. Это было нарушено, и нарушено в рамках уголовного законодательства, – сказал Владимир Кабешов.

Приемная мать со слезами вспоминает девочку: ребенок уже почти год с родным отцом в Ярославле. Сейчас жительница Ижевска в декрете. Ей, бывшему супругу и родной матери грозит до десяти лет.

22 марта процесс продолжался недолго. В суде был объявлен перерыв.

судпрокуратурауголовное делодети2286