На ЕГЭ через металлоискатель

Новые правила сдачи Единого государственного экзамена ждут старшеклассников в следующем году. Рособрнадзор уверен, что поправки помогут усовершенствовать порядок сдачи ЕГЭ и закроют «лазейки» в процедуре.

Правила сдачи ЕГЭ вновь будут ужесточены. Об этом пока в устной форме заявил глава Рособрнадзора. Новый законопроект призван сделать процедуру ЕГЭ более защищенной и подконтрольной. Ярославские чиновники пока от комментариев отказываются, а вот те, кого напрямую коснутся нововведения, инициативу считают необходимой.

Ольга Ярцева, заместитель директора по УВР школы № 33: «Наверное, для кто-то воспримет в штыки, но я считаю, что именно так и должно было быть изначально - утечки быть не должно, возможности на экзамене посоветоваться, проконсультироваться тоже быть не должно. Все должно быть честно».

В частности, с 2014 года сами контрольные задания будут доставляться в пункты проведения ЕГЭ за день до него и храниться под прицелом видеокамер. Увеличится количество экзаменационных материалов: теперь задания для каждого часового пояса будут разными. За ходом ЕГЭ будут следить общественные наблюдатели. Школьников новые правила сдачи экзамена не пугают. Если уверен в своих знаниях, бояться нечего, говорят они.

Виктория Шалыгина, ученица 11 класса школы № 33: «Когда ты готовишься и рассчитываешь только на свой ум, тебе без разницы, сколько вариантов, где они, в каких местах. Все равно нет возможности, если ты планируешь писать правильно и не обманывать, списать какие-то варианты».

Дмитрий Брянцев, ученик 11 класса школы № 33: «Раньше очень много людей списывали, и получали 90-100 баллов, а те кто писали сами получали очень низкий балл. Теперь ситуация, надеюсь, изменится».

«Проблема использования мобильных телефонов существует с самого начала проведения ЕГЭ. С своевременной техникой пытались бороться разными способами. Теперь появился еще один - согласно новым правилам в пунктах сдачи ЕГЭ будут установлены рамки металлоискателей, через которые школьник должен будет пройти перед началом экзамена».

Также планируется ввести перекрестную проверку результатов. Писать работы выпускники будут в одном регионе, а проверять их будут в другом. Как ожидается, законопроект будет окончательно принят депутатами Госдумы до конца января.

образованиеегэ443