На полигоне «Скоково» в этом году заработают очистные сооружения

В этом году на ярославском мусорном полигоне заработают очистные сооружения. Исполнение региональной программы по развитию комплексной системы обращения с отходами обсудили на заседании профильного комитета Ярославской областной думы.  

За два года существования проекта в нашем регионе система обращения с ТКО кардинально изменилась. Принят целый комплекс мер по сортировке, обработке и утилизации отходов на системном уровне. В области установлено более 600 ёмкостей для раздельного сбора картона, стекла, метала и пластика. Для опасных отходов таких контейнеров более 170. А в этом году добавится еще 65. 

В ближайшее время заработает сортировочный комплекс в Угличском районе. Он уже готов. Осталось только получить лицензию. А вскоре таких станций станет еще больше. Готовятся проекты по строительству в Рыбинском и Ростовском районах. 

В этом же году планируется начать ликвидацию полигона в Переславле. Объект уже полностью выработал свой ресурс. Его закрытие стало возможным благодаря личной поддержке губернатора Дмитрия Миронова. Этот полигон включен в федеральный проект «Чистая страна» национального проекта «Экология». 

- Мы не забываем и про объекты накопленного вреда. Сегодня нами изучено и обсуждалось с экспертным советом более 50 технологий, которые мы планируем вынести на площадку федерального уровня. С точки зрения оценки и поддержки профильных министерств. В том числе и финансовой поддержки для реализации этих проектов, - сказал директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Пеньков.

- На сегодняшней день на Скоково должны появиться очистные сооружения, которые должны очищать весь фильтрат, попадающий с тела полигона в специальные емкости. И наша задача сделать так, чтобы минимизировать воздействие данного полигона, как на ближайшие территории, так и на реку Нора, - сказал председатель комитета по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике Ярославской областной думы Александр Тарасенков.

скоковомусор1214