Муниципалитет Ярославля принял решение о лишении ярославцев ряда выплат

Льготы отменили. Муниципалитет Ярославля все-таки принял решение о лишении ярославцев ряда выплат.

- Сегодня день пожилого человека, садоводы - пожилые люди и в этот день ужесточать налоговое бремя для садоводов я думаю не совсем правильно, - признается Владимир Юнок, председатель ярославского союза садоводов.

Может и не правильно, зато выгодно на 2 миллиона рублей. Именно столько ярославский бюджет получит с увеличения налога на землю для садоводов. Теперь вместо 40 копеек за один квадрат земли им придется платить 1 рубль.

- Мы попытались разобраться, поняли, что максимум, что будет платить садовод — это 600 рублей в год. Это не такие большие деньги, - уверяет Сергей Смоленский, председатель постоянной комиссии муниципалитет.

Плюс 8 миллионов бюджет получит за счет пенсионеров, которым сейчас доплачивают 60 рублей к пенсии на проезд. Льготу народные избранники тоже решили убрать. Зато оставили проездные билеты на три вида транспорта для многодетных семей. Панировалось, что из них уберут трамвай. Кроме этого, городские парламентарии придумали комбинацию на 44 миллиона рублей. Городской бюджет выделяет на дошкольников дотацию. Слово «дотация» в нормативном акте депутаты решили заменить на «компенсация», что позволит получать эти же 44 миллиона, но уже из федерального бюджета. Без пострадавших все же не обошлось.

- Единственное изменение коснется только одиноких матерей. Если это семьи малообеспеченные, то они получат в 100% объеме. Если это матери одиночки, имеющие только одного ребенка то они получат 50% льготу, - говорит Александра Ченцова, директор департамента образования мэрии Ярославля.

Отметим, что сегодня город компенсирует родителям 100% стоимости питания дошкольников - это 102,5 рубля в день. Все изменения должны вступить в силу с января 2015 года.

муниципалитетльготы378