Депутатов в муниципалитет могут начать избирать по-новому

В Ярославле завершился онлайн-опрос населения по системе грядущих выборов.   

 Его результаты обсудят 20 января на публичных слушаниях. За процедурой можно будет наблюдать в режиме онлайн на официальном портале города Ярославля и в группе мэрии «ВКонтакте». Сейчас в муниципалитет кандидаты проходят по смешанной системе. В новом избирательном порядке предлагают отказаться от партийных списков и выбирать конкретного человека от каждого округа. Голосование по предложенным изменениям проходило в онлайн-формате. За 7 дней в нем приняли участие почти 54 тысячи жителей. Правда, не все голоса могут быть учтены.  

- Хочется сказать, что жители очень активно поучаствовали в данном опросе, виден интерес. Напомню о том, что даже на сайт нашего института были совершены нападки со стороны бот-программ. И скажу о том, что анкеты, которые были заполнены подобными программами не будут учтены при подведении итогов голосования, - рассказала Татьяна Обухова, директор института развития стратегических инициатив. 

Кроме изменения в системе выборов на голосование вынесли и вопрос отстранения депутата с должности, если он не справляется со своими обязанностями. 

муниципалитетярославль1317