Количество коррупционных дел в регионе выросло

Расследование громких уголовных дел последнего времени близко к завершению. Об этом на встрече с журналистами рассказал глава областного следственного управления СКР Олег Липатов.

«Для нас непонятно, как девочка могла посещать школу практически в состоянии. Как из Бухенвальда. Как в концлагере. И никто на это внимание не обратил».

Главный следователь региона Олег Липатов сегодня не стеснялся формулировок. Смерть ростовской школьницы от анорексии – исключительный случай не только для нашей области, но и всей страны. На своей пресс-конференции глава регионального следственного управления сообщил, что в настоящий момент в рамках расследования уголовного дела допрашиваются родители 15-летней девушки и сотрудники школы. Тема проверки школ вообще стала главным лейтмотивом встречи с журналистами. Массовое недомогание ярославских учеников после реакции Манту теперь так же предмет расследования. Сейчас назначена экспертиза туберкулина. В ней будут участвовать специалисты из Санкт-Петербурга.

Олег Липатов, глава СУ СКР по ЯО: «И мне эту прививку делали, и вам. Вопросов-то никаких не было. Ну, там температура поднимется, покраснеет, позеленеет. Почешет. Ну, вот тут такая реакция произошла. Поэтому нам нужно понять. Прежде чем делать какие-то выводы, мы должны получить заключение экспертизы».

Олег Липатов отметил, количество уголовных дел коррупционной направленности выросло в 2 раза. Расследование большинства дел против чиновников близится к завершению. В конце февраля - в начале марта в суд должны отправиться дела в отношении экс-главы областного избиркома Дениса Васильева, временно отстраненного мэра Рыбинска Юрия Ласточкина и бывшего директора института развития стратегических инициатив Григория Родина. Также близко к завершению и расследование уголовного дела экс-зама мэра Ярославля - Евгения Розанова. Его здоровье сегодня волновало журналистов.

Олег Липатов, глава СУ СКР по ЯО: «Их осматривают гораздо чаще и гораздо лучше, чем вас, точнее нас. Особенно после ситуации с Магнитским. Таблетки им дают».

Не обошли стороной и уголовное дело Евгения Урлашова. Из-за проблем с зубами мэру Ярославля сейчас назначена комплексная судебно-медицинской экспертиза. Участие в ней примут известные в России стоматологи. Есть информация, что расследование дела ярославского мэра так же будет закончено уже в следующем месяце.

взяткаследственный комитетпресс-конференция246