Жители встали на защиту своей дороги

Жители нескольких домов на Суздалке протестуют против стройки во дворе. Люди утверждают, что под окнами их двухэтажек в скором времени вырастет высотка. Этот вопрос жители вынесли на публичные слушания, но получили неожиданное решение.

«Глуши, сюда ехать не надо!»

Жители шести деревень Курбского поселения встали на защиту своей дороги. Каждый год её ремонтировали в складчину. Даже название дали – «Дорога жизни», ведь иначе в деревни практически не проехать. Но недавно этот путь им обрезали.

Олег Климанов, житель деревни Вощино: «В этом году нефтяники начали прокладывать свои трубы и размесили нам всю дорогу тяжелой техникой. Был пожар, две пожарные машины утонуло. Скорая помощь вообще никуда не может проехать».

Корреспондент: «Примерно так, по словам жителей, дорога выглядела уже три года. Не идеально, конечно, но проехать можно. Сейчас даже назвать её дорогой не поворачивается язык».

Жители обращались к нефтяникам напрямую, но в ответ слышали только обещания. Пришлось пойти на крайние меры: сегодня люди живой цепью перекрыли дорогу строительной технике. Работа встала, началась ругань.

«Когда вы её купите, и будет ваша дорога. Мы такие же налогоплательщики и платим налоги, и работаем!»

Люди дозвонились до руководства подрядной организации.

«Вот здесь машина вчера - я ехала утром на работу - машина сидит с вечера. Сутки на дороге просидела, застряла. Всё, не может проехать уже сейчас. А что будет, когда вы начнете трубы вывозить? Нам как на работу ездить?»

Вскоре на дорогу приехало руководство и пообещало, что восстановит разрушенное.

Евгений Пикалов, заместитель генерального директора ООО «Нефтегазсервис»: «По завершению работ все дороги, которые ведут к объекту, при объектовые - они восстановятся. То есть не вопрос. Но у нас работа не закончена».

А закончить её планируют только к концу ноября. Люди боятся, что за это время от дороги ничего не останется, и зимой они окажутся отрезанными от цивилизации. Решения проблемы пока нет и у администрации поселения.

Юрий Макаревич, заместитель главы администрации Курбского сельского поселения: «Нужно на это влиять, но как - не знаю. Как, когда говорят, что техника прошла, всё убрали, а тут – такое».

Люди простояли на дороге несколько часов. Дежурить так ежедневно возможности нет. Так что сегодня местные жители решили обратиться с заявлением в прокуратуру.

строительствокурба347