Жители поселка Смена против автодороги

Новая автодорога. Казалось бы, чем не повод для радости?! Но жители поселка Смена Ярославского района и слышать о ней не хотят. Активно борются за её НЕпоявление.

Размеренную жизнь поселка Смена Ярославского района нарушило известие о том, что между их домами теперь будет межпоселковая дорога. И вроде бы в этом нет ничего плохого. Вот только местных жителей новость расстроила.

Михаил Нехайков, житель поселка Смена Ярославского района: «Дорога, по уверению администрации, является автомобильной дорогой с двусторонним движением, со скоростью движения 60 км/ч, в которой не предусмотрены тротуары».

Лариса Балашова, жительница поселка Смена Ярославского района: «Нам урежут участки, двустороннее движение будет. Я открываю двери - машина сносит мои двери? Выбегает ребенок - его или за шкварник или сиди постоянно дома».

Ещё больше люди обеспокоены тем, что колодец - единственный источник воды в посёлке - окажется в самом центре предполагаемой дороги.

Михаил Нехайков, житель поселка Смена Ярославского района: «Если здесь есть колодец, то не было дороги. Или что мы, деревня дураков, посередине автомобильной дороги вырыли колодец?»

Дорога через посёлок Смена проходила всегда, парируют в администрации сельского поселения. Слова подкрепляют демонстрацией карты. Вопрос изменений в реестр называют чисто техническим.

Владимир Михайлов, заместитель главы администрации Ивняковского сельского поселения «Прямая дорога от Смены до Борисково была всегда. Единственное, что в 2013 году были разделены полномочия по обслуживанию этой дороги: всё, что находится в пределах населенного пункта Смена - это полномочия поселения. Всё, что за границей этого населенного пункта, - полномочия Ярославского муниципального района».

В администрации Ярославского района нам пояснили, что денег на строительство дороги в Смене нет. А жителям посёлка остаётся надеяться, что и не появится.

строительство518