Жители деревни вышли на защиту берега Которосли

Жители деревни Пеньки вышли на защиту берега Которосли. На днях здесь появился забор, а рабочие начали пилить деревья.

Мотильда Мухина: «Нашим внукам некуда будет выйти и правнукам! Берег последний и то отнимают!»

Мотильда Андреевна, жительница деревни Пеньки, помнит, как почти полвека назад сажала эти деревья на берегу Которосли. Теперь они оказались вне доступа. На прошлой неделе часть территории обнесли забором, рабочие начали пилить деревья. Здесь планируется построить частный дом. Под застройку арендовано 3 участка.

Корреспондент: «Пока огорожен только один участок, но скоро забор может протянуться на несколько десятков метров вдоль линии берега. Вот эти вот вкопанные бревна обозначают его предполагаемую границу».

Сегодня днем жители деревни вышли выразить протест. Дело не только в деревьях. По нормативам, как минимум в двадцати метрах от берега строить вообще ничего нельзя, даже пресловутый забор. Люди рассказывают: делали замеры, от края берега до забора нет и десяти метров. Кроме того, весной река разливается, и вода доходит почти до самой дороги.

Сильва Арутюнян, жительница деревни Пеньки: «Вот у нас письмо МЧС, в котором написано, что это зона крайне критического затопления. Строить на этой зоне категорически запрещено».

Выясняется и еще одно обстоятельство. В ранних документах указано, что деревня стоит не на реке Которосль, а на Пахме. Правила застройки берегов этой реки совсем другие - здесь речь идет о неприкасаемых 10-ти метрах. Как возникла эта, якобы, ошибка, - непонятно. В администрации поясняют: разрешения делались еще при прошлом руководстве. До застройщика власти тоже достучаться не могут, вся надежда на правоохранителей.

Владимир Михайлов, заместитель главы администрации Ивняковского сельского поселения: «Прокуратура будет готовить представление, на основании которого будет отозвано разрешение на строительство. Потому что есть основания считать, что согласования были сделаны не в полной мере объективно».

В очередной раз жители вызывают полицию. На вопрос, можно ли снести незаконно поставленный забор, правоохранитель отвечает «нет». Несмотря на присутствие властей, полиции и прессы, руководство застройщика остается в тени. Рабочие уверяют, что начальство они вызвали. Но в течение нескольких часов так никто и не появился.

«Люди здесь, паника у всех, чего я тут буду ждать? Пусть приезжают, разбираются, какие мои-то проблемы?»

В итоге рабочих отпустили домой. А жители деревни написали очередное заявление в полицию. Им остается только надеяться, что пока идет проверка, эта часть берега не будет полностью уничтожена.

жилье262