Жители Борисоглебского района проходят диспансеризацию

Тесты на онкологию, когнитивные нарушения и другие серьезные заболевания. Теперь самая обычная диспансеризация будет включать в себя и эти процедуры.

Терапевт, окулист и стандартный набор анализов — самая обычная проверка себя «на прочность». В этом году медосмотр пришлось отложить на несколько месяцев, из–за пандемии, но уже сейчас, больницы готовы к приему. И первые пациенты на подходе.

Всего в этом году диспансеризацию в Борисоглебском районе должны пройти больше трёх с половиной тысяч человек и это без учета старшего поколения. Тем, кому за 65, пройдут медосмотр позже, в связи с эпидемиологической обстановкой. Между тем, в коридорах, несмотря на довольно большой план осмотра, совсем небольшие очереди. А все, потому что для пациентов предусмотрена электронная запись и каждого принимают раз в пол часа.

– Мы соблюдаем все рекомендации и Роспотребнадзора, и свои всякие инструкции всевозможные. Стараемся. На входе у нас термометрия, масочный режим, дистанция соблюдается, кабинет выделен отдельный. То есть, не пересекаются у нас больные с температурой, с кашлем, с насморком с другим потоком, – рассказала старший терапевт Борисоглебской центральной Районной больницы Нина Корешкова.

В этом году к пенсионерам еще больше внимания. Да и к тем, кто помладше тоже. Теперь в крови ищут не только сахар. Семь проверок на самые частые онкомаркеры — то, что вскоре станет обыденной процедурой для каждого из нас. Кроме того, помимо стандартного набора врачей и тестов, пациенту могут назначить дополнительные: на ломкость костей, субдепрессию и другие заболевания и нарушения. Маленькие сёла не остаются в стороне. Чтобы снизить нагрузку в больнице и сберечь время других пациентов, осмотр проводя дома.

– И фельдшера тоже в диспансеризации принимают активное участие. Поэтому фельдшера подготовили людей и у нас мобильная бригада. Выезжаем непосредственно на село и осуществляем там диспансеризацию, чтобы выполнить вот этот поставленный план, – поделился главный врач Борисоглебской центральной районной больницы Николай Еремин.

Нововведения в медосмотре позволят обследовать все системы организма. И не просто обнаружить проблемы на ранних этапах, но и улучшить качество жизни населения.

диспансеризация990