Жильцы дома в поселке Силикатный завод ждут расселения уже 40 лет

Ждут расселения уже 40 лет и не могут дождаться. Жильцы дома 9 в поселке Силикатный завод обращались в прокуратуру, прошли суды, но по-прежнему живут в помещении, где раньше находились лошади и свиньи.

- Решили из этой конюшни, рабочих нужно было кормить, столовая у них была, рабочих кормили бесплатно, и они в этом доме сделали свинарник, - рассказывает Зинаида Заварина.

А уже из свинарника сделали жилой дом и поселили людей. Правда, проживание здесь будет временным. Такие обещания дало руководство Селикатного завода своей работнице Зинаиде Завариной и всем, кого сюда поселили 40 лет назад. В итоге жилые помещения стали муниципальными, а в 2005 году признаны аварийными. Сегодня на дворе 2014-ый, но люди до сих пор не расселили. Не помогают даже судебные решения.

- Я получила из суда документы, уже решение суда, я пошла в мэрию. В мэрию пришла, они мне говорят: жилья у нас нет, расселять некуда.

Крыша течет, пол проваливается, вывалились окна. Таких домов-конюшен в Красноперекопском районе пять. В управдоме поясняют: коммунальные ресурсы поданы, поддерживающий ремонт здесь выполняется. С текущим ремонтом коммунальщики и рады были помочь, но, говорят, дом настолько аварийный, что подрядчиков просто не найти.

- Отремонтировать крышу на данном доме просто невозможно. Несколько лет назад пытались провести ремонт полностью кровли дома, но не один подрядчик не согласился взять эти работы, и рисковать своими людьми никто не захотел, - говорит начальник линейного участка красноперекопского управдома Альбина Морковкина.

В Красноперекопском управдоме отмечают: в аварийном состоянии находятся порядка 10 % домов. Когда их расселят? - в мэрии нам сегодня ответа на вопрос не дали, сославшись на занятость. Правда, на днях аварийный фонд Ярославля пометили такими табличками, где указано, что дом будет расселен. Однако после многолетних обещаний городских властей люди такую надпись восприняли, как насмешку. Не рухнет ли стена за это время и не провалится ли крыша?

жилье438