Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, могут пройти переобучение или повышение квалификации

Более 200 неработающих женщин и мам, которые сейчас находятся в отпуске по уходу за детьми, получили новые специальности или прошли курсы повышения квалификации. Самые востребованные сегодня – образовательные программы по бухгалтерскому учёту и налогообложению, управлению персоналом, педагогике дошкольного образования и др.  

Еще 372 женщины могут рассчитывать на переобучение или повышение навыков.  Для этого нужно обратиться в региональную службу занятости.

– У нас есть национальный проект «Демография», в рамках которого есть региональная составляющая содействие занятости женщин, и мы там тоже обучаем женщин. Две категории: женщины которые заняты и имеют детей до трех лет и находятся в трудовых отношениях; и женщины, которые не заняты, не имеют работы, – сказала заместитель директора департамента государственной службы занятости населения Светлана Воробьева.

С августа в образовательном центе Росавтодора по Ярославской области дамы проходят трех месячный теоретический и практический курс по программе «водитель категории «В». Причем учиться можно в разных форматах: онлайн и оффлайн. Пять женщин уже получили водительские права. 

– Почти 14 лет работала в ЗОО магазине. После декрета вышла. Наступил период коронавируса, немножко у нас не пошло, ребенок детский садик не посещал, приходилось сидеть дома с ребенком. Ну и решила поменять жизнь свою в корне, – рассказала учащаяся на категорию «В» Ольга Ваганова.

переобучение921