Из-за замены лифтов в двух районах Ярославля жителям придется подниматься пешком

Пешком на девятый. В двух районах Ярославля - Заволжском и Дзержинском началась замена лифтового оборудования. Эти работы проводятся впервые за несколько десятилетий в рамках ведомственного проекта Минстроя России. Модернизация ведется за счет накоплений фонда капремонта. Где сегодня идет установка новых лифтов и надолго ли в дома жителей пришли неудобства, узнал Александр Захаров.

Лифты встали. На ремонт. Сразу в нескольких высотках Ярославля началась замена подъемного оборудования. Перспектива безрадостная - около двух месяцев преодолевать лестничные пролеты придется на своих двух. Но ради собственной безопасности люди готовы идти на жертвы.

- Ну конечно, это же опасно, надо же все проверять. Сам-то лифт то что, самое главное оборудование, чтобы все было нормально, чтобы не упали мы вниз, - говорит Татьяна Жукова, жительница дома на Труфанова,12.

Столь кардинальные меры потребовались из-за того, что подъемники отслужили свой срок, установленный техническим регламентом. Дому на Труфанова, 17 корпус 2 более 30 лет, а согласно нормативу все лифты старше 25 лет должны быть заменены или модернизированы. Тем более что проблемы с подъемниками возникают здесь периодически.

- Работы очень много. 100% железо надо все заменить. Была модернизация, кабины поменяли, но это не лифт поменяли, тут все старое уже, электрика, ну все на свете, - рассказывает Денис Латыпов, монтажник лифтового оборудования.

Работы действительно много. Предстоит 100 % замена всего подъемного механизма, станции управления, буферов, кабин и даже кнопок вызова. Ремонт по графику должен быть завершен в семидесятидневный срок. Однако чтобы ускорить процесс подрядчик вышел на замену сразу всех семи лифтов, которые находятся в доме.

- Демонтаж, соответственно такое же количество времени на монтажные работы, пуско-наладочные. Вот в таком режиме где-то за два месяца в принципе должны выполнить эти работы, - говорит Андрей Кропотов, начальник службы строительного контроля регионального фонда капремонта МКД ЯО.

Как подчеркивают в региональном фонде капремонта, установка нового лифта никак не повлияет на выполнение других видов работ по ремонту дома. И никаких дополнительных сборов с собственников за собой не понесет. Этот вопрос и вопросы качества работ на контроле депутатов, общественности и представителей бизнеса.

- Главное для нас - это безопасность граждан и важно, что министерство строительства РФ обратило внимание и включило замену лифтов в программу капитального ремонта. Будет заменено в Ярославской области за два году больше 500 лифтов, и, соответственно, в ежедневном режиме будем следить за качеством и за сроком выполнения этих работ, - рассказывает Роман Фомичев, депутат Ярославской областной Думы.

В настоящее время в Ярославле ведется замена 38 лифтов. Все остальные подъемники сот сроком свыше 25 лет должны быть модернизированы до 15 февраля 2020 года.

капремонт825