Из-за недобросовестного подрядчика в больнице села Петровского течет крыша

Нет света и электричества. По стенам разрастается плесень, а с потолка осыпается побелка. Петровское отделение Ростовской центральной районной больницы осталось без крыши. В последствие капитального ремонта в хирургическом отделении из десяти палат в рабочем состоянии осталось лишь три. За медицинской помощью в Петровское отделение обращаются из 156 ближайших населенных пунктов. Но принимать пациентов теперь фактически негде. Кто виноват — разбиралась Анна Мелехина.

- Сейчас мы их не кладем, закрыли на время капитального ремонта крыши, потому что как пошла протечка, ну сами понимаете в таком состоянии работать. Неохота потерять отделение, да, как таковое. Чтобы оно работало, оказывало помощь населению, потому что не все могут попасть в Ростовскую ЦРБ из-за отдаленности. У нас охват Петровского отделения, которое обслуживает 40 с лишним километров, - рассказывает заведующий Петровским отделением Ростовской центральной районной больницы Сергей Скачков.

К тазикам и тряпкам медперсонал уже привык. В кабинете стерилизации автоклавы выключены. Обрабатывать хирургический инвентарь для операций попросту негде. Потоп закончился, а электричество так и не появилось. Как и сам подрядчик на объекте...

- Сам директор не появлялся ни разу, я его там не видела. Я уже там фактически жила в Петровском отделении на этой крыше, потому что надо было постоянно подгонять работников, которые то приходили, то не приходили, — говорит главный врач Ростовской ЦРБ Наталья Овечкина

Надеяться приходится только на свои силы. Электрику после замыкания восстанавливали за счет отделения. Ремонтировать здание сейчас бессмысленно, ведь кровля не закончена. В ординаторской из-за сырости уже упали лампы, еще немного и обвалится потолок.

- Мы ездили на объект вместе с ростовскими товарищами, кто наблюдал за этой стройкой, и обнаружили массу нарушений при ремонте и при возведении новой крыши. Она не соответствует тем сметным документациям, сама стройка, которые были представлены и которые были отмечены, - отмечает депутат Ярославской областной думы Юрий Филимендиков.

Сдать крышу подрядчик должен был в середине июля. Лето сменилось осенью, но картина не поменялась. Во время съемок сюжета мы так и не увидели ни одного рабочего. А вот подрядчика разыскать удалось. Своей вины он не отрицает. Не досмотрел. Но сетует на погоду. Показывает справку из Гидрометцентра — в июле и августе больше 30-дней шли дожди... Вот только договор с ним был подписан до середины июля.  

- Все было завалено и так далее. Мне просто пришлось заплатить огромные деньги, чтобы только очистить этот чердак. Вот, время ушло очень много на это, а потом начались дожди. Кровля полностью закрыта. Все, остается только положить металопрофиль, ну проще профлист. Профлист - это не металочерепица, которая делается быстро, -  говорит генеральный директор строительной компании «Яржилдорстрой» Виктор Артемов.

Уведомление о расторжении договора почти на три миллиона рублей уже подписано. В течение десяти дней подрядчик обещает полностью отремонтировать крышу. При несоблюдении условий, контракт будет расторгнут, а реестр недобросовестных поставщиков Ростовская больница обещает пополнить. Впрочем, исправлять ошибки этому подрядчику придется и на другом объекте в поселке Петровское.

- Должно быть асфальтирование. Вот видите круг такой... дальше другие подрядчики, еще три подрядчика независимые от нашего недобросовестного, должны установить освещение. Далее — детское оборудование — уже второй подрядчик. И третий подрядчик должен установить благоустройство — это лавки садовые и все остальное. Но пока на объект из-за осинового подрядчика зайти они не могут, тоже сроки стройки нарушаются, - рассказывает глава сельского поселения Петровское Андрей Пестов.

По словам главы поселения, последний раз рабочие появлялись здесь в начале сентября. При этом срок контракта по губернаторской программе «Решаем вместе» истек месяц назад.

капремонт775