Историко-культурный комплекс «Вятское» начал сотрудничество с Государственным историческим музеем

Сделать искусство ближе к народу. Историко-культурный комплекс «Вятское» расширяет перечень полезных взаимоотношений.

Череде меморандумов, договоров и Соглашений о сотрудничестве уже нет счета. Союзмультфильм, Большой театр, Волковский театр драмы. Сотрудничество с французской и итальянскими коммунами. А теперь еще и с Государственным историческим музеем. На пути к решению одной из важнейших задач историко-культурного комплекса «Вятское» — сделать искусство, культуру, науку близкой и доступной людям — сделан еще один шаг.

- В Государственном историческом музее более пяти миллионов экспонатов. Все они, конечно, не выставлены, не представлены народу. В Вятском есть совершенно уникальные экспонаты, которые зарегистрированы в музейном фонде Российской Федерации. И нам тоже есть что показать, какими уникальными экспонатами мы можем поделиться с другими городами, с Москвой, с Государственным историческим музеем. Конечно, у нас тоже есть уникальные коллекции, которые, мы хотим, чтобы увидел весь мир, — сказала генеральный директор историко-культурного комплекса «Вятское» Елена Шахова.

- Я очень большое внимание обращаю на те проекты, которые представляют собой музейный комплекс «Вятское». С очень большим интересом. Мы надеемся на очень плодотворную и очень интересную работу, которая будет полезна всем нам. Если мы определим о том, что условия для экспонирования нормальные, почему бы и нет. Мы очень широко участвуем своими выставками на различных площадках, — рассказал директор государственного исторического музея Алексей Левыкин.

Обмен экспонатами на время — одно из основных направлений сотрудничества, но не единственное. В списке проведение научно-практических конференций, подготовка статей и сборников документов, укрепление профессиональных связей специалистов, совместная разработка и реализация научно-просветительских проектов. А еще — информационная поддержка, а главное — проведение совместных мероприятий. Для событийного туризма, а значит, и для развития региона в целом пункт немаловажный.   

- Считаю, что это послужит еще одним импульсом для привлечения интереса, для популяризации именно деревенского быта и для воспитания нашего подрастающего поколения в духе, именно, нашей культуры, нашей русской истории и патриотического воспитания, — поделился исполняющий обязанности директора департамента туризма Ярославской области Владимир Лысенко.

И, кстати, о патриотическом воспитании. Как справедливо заметили участники мероприятия, Россия — это и есть огромное количество Вятских. А благополучие страны как раз и зависит от того, насколько хороша в них жизнь. 

вятское1200
 
Автор:Андрей Детцель