Дискуссия о порядке избрания мэров крупных городов может снова открыться в Ярославской области

Виктор Тамаров, депутат областной Думы, в интервью изданию «Ярньюс» предположил, что закон о прямых выборах градоначальников в Ярославле и Рыбинске, возможно, стоило бы подкорректировать. Напомним, что в Астрахане после скандальной истории с мэром Михаилом Столяровым, который получил 10 лет за взятку, отменили выборы мэра.

По словам Тамарова, это был не единственный пример, когда был осужден глава местного самоуправления. Так, Тамаров считает, что в результате выборов к власти приходят совершенно разные люди — как готовые работать, так и популисты. Чтобы оградить от последних нужно вводить изменения.

- Мэру нужно быть в первую очередь быть завхозом, а уже потом политиком, - говорит Тамаров. - Он должен решать запредельный объем вопросов: жилье, земля, имущество, отношения с предприятиями, розничный сектор. Избранные мэры новой формации к этому не готовы.

Депутат считает, что сейчас нет института, который бы отозвал градоначальника от должности, если он не устраивает населению.

- Сейчас из двадцати областей региона всего в трёх сохранились прямые выборы – в Ярославской, Липецкой и Воронежской. Причем в Липецкой и Воронежской в повестки заседаний Думы уже внесены вопросы об изменении закона, - добавил Тамаров.

выборыярославская область204