Детям-сиротам вручили ключи от жилья

Квартира на Новый год. В Тутаеве детям-сиротам вручили ключи от собственного жилья.

«О, Лена пришла. Здесь стиральную машину можно поставить, ага, тут уж все проведено, даже вода горячая есть».

Студентка из Тутаева Елена Максимова осматривает новую квартиру. Сегодня она стала ее полноправной хозяйкой.

Елена Максимова: «Радость, счастье, смятение какое-то. Даже не знаешь, что с ней делать. Приятно, особенно, под Новый год!»

Корреспондент: «Здесь на каждой лестничной площадке по 5 квартир. Кто-то из новоселов уже начал знакомиться. Наша съемочная группа сейчас побывала в 8 квартире. Пойдем узнаем, кто живет напротив».

А напротив тоже студент. 19-летний Ренат Каримов учится в железнодорожном техникуме. До этого жил с бабушкой. Сейчас молодой человек планирует, что и где поставит.

Ренат Каримов: «Шкаф, какая-то стенка, одежду класть, диван, на кухню что-нибудь, компьютер, стол».

Многое новоселам придется познать с нуля. К примеру, вот этот электрический котел. Здесь подобные установлены в каждой квартире. Плюсы очевидны - постоянная горячая вода и простота в управлении.

«Здесь кнопок меньше, чем на мобильном телефоне, то есть очень удобно справиться».

Все это дети-сироты. Им в минувшую субботу в Тутаеве губернатор области вручил ключи от 24 новых квартир. Всего же в 2013 году жилье получили 186 человек. Из областного бюджета было выделено около 243 миллионов рублей. В следующем году эту цифру планируется увеличить до полумиллиарда рублей. Сергей Ястребов, губернатор Ярославской области: «Это порядка 200-250 квартир - эта цифра корректируется, по итогам года мы ее скажем. Главное - эту тему мы решили довести до конца. 2-3 года и мы решим предоставления жилья детям-сиротам».

Счастливчики 2013 года планирую отпраздновать новоселье сразу после Нового года.

жилье290