Детский сад в Ивняках должны были сдать еще 1 августа

Торжественного открытия так и не случилось. Строительство детского сада в Ивняках остановлено. Этой теме в Правительстве области сегодня уделили особое внимание.

Корреспондент: «Садик в Ивняках на 140 мест должны были сдать еще 1 августа, но генподрядчик сорвал все возможные сроки».

В итоге хоть работы и ведутся, но дети здесь появятся еще не скоро. Договор с компанией «Радострой», которая выиграла данный подряд, расторгнут. Под личный контроль стройку берет глава областного Правительства. Александр Князьков на встрече с главами муниципальных образований сегодня дал понять - спрос за несделанную работу будет самый строгий. Главе Ярославского района Татьяне Хохловой досталось за условия расторжения контракта с «Радостроем».

Александр Князьков, председатель Правительства ЯО: «Расторгли контракт 31 июля по соглашению сторон. При этом теперь подрядчику не выставишь ни одной штрафной санкции. Подрядчик ушел от того, чтобы его назвали недобросовестным, и теперь вы объявили новые торги. Что построил он непонятно».

Правда, у главы района своя правда. Сам контракт заключен таким образом, что разорвать договор можно было только после того, как подрядчик нарушил сроки возведения детского сада. Перед детьми, которыми не пойдут в новый детсад, власть вынуждена извиняться.

Татьяна Хохлова, глава Ярославского района: «Естественно, этот момент для нас очень не приятен. Мы не можем удовлетворить потребность население. И чувствуем вину, то что подрядчик так некачественно выполняет свои работы».

В самом «Радострое» при этом кивают на условия работы. Якобы именно они не позволили уложиться в установленные законом сроки.

Николай Басаев, заместитель генерального директора ООО «Радострой»: «Сам садик стоял уже в натурально котловане. Это болото было, в котором стояла вода. Поэтому мы долго не могли выкопать котлован. Пришлось вместо одной единицы техники применять две, которые сами себя вытаскивали. Один застрянет, другой вытаскивает.

Все бы ничего, парируют областные власти, но подобных просроченных контрактов у «Радостроя» множество. Помимо садика в Ивняках, не сдана больница в Гаврилов-Яме».

Александр Князьков: «У нас есть объект, который он уже второй год сдает - это Гаврилов-Ямская ЦРБ. Я думаю, что по этому объекту мы примем все меры, чтобы обратиться в суд, чтобы признать подрядчика недобросовестным и впредь больше не допускать на объекты области».

Что касается садика в Ивняках, то достраивать его планируется силами госкомпаний.

Александр Князьков: «Сейчас мы приняли решение последующие торги по этому объекту приостановить. Нам необходимо провести техническую экспертизу того, что построено. Есть сомнение, что это построено правильно и качественно. И в соответствии с экспертизой будем принимать решение о возобновлении строительства данного объекта».

В областном Правительстве намерены не упускать ситуацию из под контроля. В ближайшие два года в Ярославском регионе будет построено 12 детских садов, и шесть из них в Ярославле.

строительство286