Деревни Рощино и Торопово в Даниловском районе скоро подключат к газу

Жители деревень Рощино и Торопово Даниловского района нуждаются в газе не меньше европейцев. И, похоже, скоро дождутся. Прокладка трубопровода в Даниловском районе идет с опережением графика.

В доме у Ольги Майоровой не одна, а две печки. За зиму сгорает целая машина дров. Но иначе нельзя - у женщины трое детей. Годовалая Сашенька только начинает ходить, все время на полу. Совсем недавно Ольга узнала, что в поселок Рощино Даниловского района, где она и проживает, ведут газ. Ольга уже начала понемногу откладывать деньги: новая система отопления влетит в копеечку.

- Трубы купить надо, котел. Много, много чего надо, - говорит жительница поселка Рощино Ольга Майорова.

Однако ради такого дела потратиться жители Рощино готовы - не жить же весь век с печкой. Есть в поселке и многоквартирные дома, тепло в которые идет из угольной котельной по теплотрассе. Получается дороговато, хотелось бы свои котлы и индивидуальные счетчики, но даже если общую котельную переведут на газ, будет экономия. Да и готовить на привозном баллонном газе устали.

- За баллонный газ мы платим с человека, даже за скотину платим. Скотину держим постоянно, но невыгодно держать. Тысяча рублей почти выходит, вот 4 тысячи мама заплатила за всех. Их двое, плюс за поросенка заплати, и за теленка заплати, скоро за собак уже будем платить и за куриц, - говорит жительница поселка Рощино Екатерина Постнова.

Жители вздыхают: «быстрей бы дождаться!» И быстрее, кажется, получается. Строительство газопровода началось досрочно, планировали в 2015, начали в 2014. Вот эта труба, пересекающая поле, должна соединить село Покров и Рощино. За несколько дней прошли уже более километра. В зимний период работы останавливаться не будут - современные технологии это позволяют.

- Нашему экскаватору не помеха: работа ни зимой, ни в такую погоду - хорошая погода! И для экскаватора, и для людей. Соответствует работе. И тепло и нормально, - говорит прораб подрядной организации Николай Селиванов.

- Газификация объекта предлагалась с 2015 года. Выполнив проектную документацию более в ранние сроки, мы нашли взаимное понимание в правительстве Ярославской области и Ярославской областной Думе, и решили финансирование в объеме 2 миллиона рублей и начало реализации этого проекта уже 2014. Буквально недавно этот объект был расторгован, и мы с точностью можем сказать, что финансирование будет полностью освоено, - говорит глава Даниловского района Александр Смирнов.

Если все пойдет по намеченному плану, то уже этой весной в дома жителей Даниловского района наконец-то придет газ.

газ586