Депутаты облдумы в Некрасовском районе поздравляли с Днем пожилого человека

Сегодня в регионе поздравляют пожилых людей. И подарки вручают не только старикам, но и тем, кто о них заботиться. Теперь соцработники Некрасовского района смогут придти на помощь в два раза быстрее - почему? Расскажет Дарья Смирнова.

- С велосипедом мы дружны. Особенно в нашей сельской местности, это, по-моему, наше кредо,- говорит Ольга Березина, социальный работник

Для некрасовских соцработников железный конь – основное средство передвижения. Каждый день нужно преодолевать более 10 километров - без велосипеда не обойтись. Поэтому для депутатов Ярославской областной думы выбор подарка для тех, кто заботится о пожилых людях был прост.

- Сегодня мы подарили 14 велосипедов, это позволит предоставить возможность социальным работникам, которые работают с населением на удалении далее 5 км от места их работы, соответственно, доехать, конечно, только в летний период времени, но доехать более комфортно, быстро, перевести большее количество груза,- говорит Павел Исаев, заместитель председателя Ярославской областной Думы.

Свою жизнь без велосипеда Ольга Березина уже не представляет. Женщина рассказывает — за день нужно объехать до 8 человек. каждому нужно помочь, уделить внимание и выслушать.

Из председателя облдумы в соцработники на некоторое время переквалифицировался Илья Осипов. Он навестил пенсионерку, инвалида второй группы, Зою Иорданову и лично поздравил ее с Днём пожилого человека.

- Позвольте мне в честь праздника подарить вам коробочку конфет, и, поскольку вы человек активный, везде успеваете, чтобы дождь вас не замочил, вот такой вот вам нарядный голубенький зонтик.

- Спасибо вам большое за вашу заботу, за то, что вы меня поздравили, я сразу ожила, на 10 лет моложе стала!

Почувствовать себя моложе в этот могли все пожилые люди Некрасовского района. Здесь в доме культуры в их адрес звучали поздравления. Глава Некрасовского района, Николай Золотников, рассказал, как именно область поддерживает нуждающихся пенсионеров.

- Виды соц. поддержек, они, многообразны. Это и оказание методической помощи, и обеспечение специальными средствами людей с ограниченными возможностями, это и доступность электронных услуг, поэтому в самом широком спектре все услуги представлены на нашем празднике,- говорит Николай Золотников, глава Некрасовского муниципального района.

На празднике пожилые люди, словно забывали о возрасте. Бабушки и дедушки рисовали, пели песни и в очередной раз напомнили окружающим, что возраст — это состояние души.

осиповнекрасовский район350