Чистая вода стала роскошью для жителей деревни Семеново

Чистая вода стала роскошью для жителей деревни Семеново в Ярославском районе. Покупать её приходится в магазине. Местный колодец сгнил, а до другого местным жителям, в силу возраста, дойти трудно.

«Черная, как деготь. Пахнет от нее... Фу! Фу, такую воду мы пить не будем!»

Даже старожилы деревни Семеново не помнят, когда был построен этот колодец. Говорят, славился своей водой на всю округу. Теперь ей даже руки не помыть: протухла. Альтернатива - колодец на другом конце деревни. Путь туда пенсионерка Вера Алексеевна проделывает каждый день с трудом. Обратно идти с водой еще тяжелее.

Вера Волкова, жительница деревни Семеново: «А зимой снегу сколько, надо тащить ведра по снегу по такому. Прямо идёшь и падаешь. И пошел дальше поднялся, а что делать? В том-то колодце возьмешь, принесешь. Вроде, думаешь, ничего - и посуду помыть, и собачке. Так они не пьют, она же тухлая».

Соседка пенсионерки не помнит, когда последний раз топила баню. Воды нет. Мыться ездит к детям. Они же помогают и с питьевой водой.

Валентина Сионская, родственница одной из жительниц деревни: «Мы ездим, когда через день, когда через два дня. Захватываем ей воду, воды-то надо много. Покупаю воду, еду на автобусе. Вечером даже, когда придётся. И привожу ей воду».

В деревне живут пятнадцать человек. В основном пенсионеры. И все вынуждены ходить за водой через всю деревню. Правда сегодня и от колодца, где вода получше, возвращаются с пустыми ведрами. Из администрации прислали рабочих, чтобы его прочистить. Теперь вода будет только завтра. Посмотрели и старый колодец. Вердикт: восстановлению не подлежит.

Александр Плотников, мастер по копке и чистке колодцев: «Там практически на всю глубину гниет сруб. А вся вот эта гниль - она еще и напитала весь грунт, который за наружной стеной сруба. Всё... Тот, по уму, засыпать и новый выкопать».

А вот нового колодца жители могут и не дождаться вовсе. В администрации денег нет, а чтобы их выделили, нужно доказать, что колодец действительно необходим.

Наталия Ашастина, глава администрации Заволжского сельского поселения: «Здесь еще вопрос стоит эффективности строительства второго колодца в деревне. Колодец существующий там есть. Там не хватает водоразбора от населения, потому что населения проживает в деревне мало».

В любом случае, бюджет на 2013-й год в районе уже сформирован. Колодца в деревне Семенова в нем нет. Так что зимой жители готовятся топить снег.

вода226