Большая семья ютится в маленькой комнате в аварийном доме

16 квадратных метров на семерых. Большая семья в Ярославле ютится в маленькой комнате в аварийном доме.

Корреспондент: «Аварийная коммуналка 1952 года постройки, отвратительный запах, маленькие комнаты. Такие условия многие ярославцы не могут себе даже представить. А вот многодетная семья Бойченко проживает здесь всемером».

Глава семейства Ирина Бойченко, две её дочери, трое внуков ютятся в 16 метрах комнаты в коммуналке. Скоро в семье пополнение. Екатерина Бойченко ждет ребёнка. А вся семья - новой квартиры. Ждут уже 20 лет. Дом по улице Радищева признали аварийным. Семье предложили новое жильё. Но квартира в 35 квадратных метров на семерых их не устраивает.

Анастасия Бойченко: «Сейчас ехать в однушку все вместе. Я не знаю, как там располагаться. Снимать квартиру на мои 15 тысяч зарплаты. Я не смогу содержать ребёнка и снимать квартиру».

Семья Бойченко - единственные жильцы, которые остались в доме. Чтобы как-то облегчить совместное проживание, заняли соседние помещения. Дело дошло до суда, который постановил освободить все комнаты и переехать в предоставленное жильё.

Екатерина Бойченко: «В одной комнате там просто негде поселиться. Куда всю мебель девать, холодильники. У нас два холодильника. У нас мебели на три семьи, можно так сказать».

В администрации Ленинского района сложившуюся ситуацию не считают критической - всё в рамках закона.

Ирина Абашина, начальник отдела ЖКХ администрации Ленинского района: «Семье предоставлено в соответствии с 89 статьей жилищного кодекса однокомнатная квартира в замен ранее занимаемой комнаты по общей площади жилого помещения. Квартира соответствует как и площади, благоустроена, в черте города Ярославля, притом, она находится в том же квартале, что и семья проживала».

Не по хорошему, так по закону семье Бойченко все равно придется покинуть комнату. Если жилое помещение предлагается в связи с расселением, семья сохраняет за собой возможность улучшения жилищных условий. Проще говоря, новая «однушка» - это временный вариант. Но когда появится дополнительная жилплощадь - неизвестно.

жилье574