Бездомные самовольно заняли аварийный дом

Переезд из аварийного дома в новый. Некоторых такая перспектива не радует. 58-летняя Надежда Цветкова в доме на улице Республиканской оставалась 2 года. Сегодня к ней пришли судебные приставы.

«Вам назначено было выселится до определенного момента. Вы не исполнили наше требование. Сегодня мы вас выселим принудительно».

Надежда Цветкова: «Я прошу вас хотя бы до 3-го числа. Прошу, пожалуйста!»

«Все сроки уже вышли».

В дом на улице Республиканской приставов привела его единственная жительница. 58-летняя Надежда Цветкова вот уже два года наотрез отказывается покидать квартиру. И это при том, что дом давно признан аварийным и готовится к сносу.

Надежда Цветкова: «Я, конечно, никому не говорила. Плохо, конечно, всё это. Я не могу. Мне плохо».

Похоже, только сейчас женщина осознала, в каких условиях вынуждена была существовать много лет. Вытирая слёзы, Надежда Цветкова не без помощи приставов пакует немногочисленные пожитки.

Корреспондент: «Брать в квартире нечего. Пустые разрушающиеся стены, всюду паутина, пыль и запах - дышать здесь просто невозможно».

Сложно даже представить, как пожилая женщина два года существовала в таких условиях. Дом отключён от газа и воды.

Надежда Цветкова: «Я ещё и не мывшись долгое время уже. Целых полгода. Я и в администрации просила. А они: нет, нет. Приедешь туда и намоешься».

Туда - это в новую квартиру на улице Дядьковской. Её Надежде Цветковой предоставили для переселения.

Зульфия Магомедова, судебный пристав Кировского районного отдела Ярославля: «На 9-м этаже она будет жить. На 8-ом этаже будет жить её родственница, которая будет за ней ухаживать».

Людмила Цветкова, сноха Надежды Цветковой: «Конечно, естественно. Лишь бы она захотела. Видите, какая она. Конечно, буду помогать, куда ж я денусь».

Пока приставы выселяли Надежду Цветкову, выяснилось, что у неё есть соседи. Квартиру рядом самовольно заняли люди без определённого места жительства. То, что дверь была опечатана, их не остановило.

Евгений Сапрыкин: «Если вы знаете законодательство Российской Федерации, в течение 3-х месяцев, если занимаем жильё, имеем на него право».

Даже успели завести домашнего любимца. В этой квартире в центре Ярославля бездомные живут уже год.

Евгений Сапрыкин: «Я со своей девушкой, Санька со своей девушкой и кролик. Он у нас всеядный. Он даже мясо ест».

У Надежды Цветковой теперь есть шанс начать новую жизнь. А вот, что будет с кроликом и его хозяевами, непонятно. Евгений планирует найти и занять новое пустующее жилище. Похоже, покинуть этот старый дом рад только кролик.

бездомныежилье491