Александр Князьков оценил ход ремонта ЦРБ Гаврилов-Яма

Когда будет сдана Центральная районная больница Гаврилов-Яма? Оценить ход работ сегодня отправился председатель Правительства области Александр Князьков. В случае несоблюдения сроков речь может идти о смене подрядчика.

Закончить работы через 2 недели или расторгнуть контракт. Такое условие сегодня поставил председатель Правительства области Александр Князьков компании «Радострой», занимающейся строительством больницы в Гаврилов-Яме. За это время подрядчик должен устранить многочисленные замечания и сдать объект. В противном случае разговор может стать другим.

Александр Князьков, председатель Правительства ЯО: «Мы выставляем штрафные санкции с декабря 2013 года. По состоянию на сегодняшний день это порядка 26 миллионов рублей, которые через суд будут с вас востребованы».

Сергей Шмелёв, директор компании «Радострой»: «В течение двух недель те замечания, которые определены, мы ликвидируем и сдаём под ключ помещение под оборудование».

Оборудование, кстати, уже закуплено. Его пока вынуждены хранить в других медицинских учреждениях. Сдать больницу должны были ещё 2 года назад. За последний месяц, отмечает председатель Правительства, не сделано почти ничего. Зато замечаний множество: двери не закрываются, окна перекошены. Разноцветная плитка на полу никого уже даже не пугает.

Константин Шелкошвеев, главный врач Гаврилов-Ямской ЦРБ: «Конечно, это не очень-то эстетично смотрится, когда разная плитка. Но на такие мелочи, думаю, внимания не стоит обращать. Нам главное - переехать. Потому что здания, в которых сейчас находится больница, некоторые середины 19 - начала 20 века. Износ 100 %».

Лучше работы идут на другом Гаврилов-Ямском объекте - спальном корпусе дома интерната для престарелых и инвалидов. Здесь менялся подрядчик, сроки затянуты на 9 месяцев. Тем не менее, новый подрядчик работает активно и уже в конце сентября готов сдать объект.

Александр Князьков, председатель Правительства ЯО: «У хозяйки будущей какие вопросы?»

Лариса Андреева, директор Департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области: «У меня только по СНИПам вопросы и по доступной среде, потому что душевые кабины, по СНИПам, должны быть закрытыми для пожилых людей. Подрядчик готов это исправить».

«Подрядчик сделает за свой счёт».

Лариса Андреева, директор Департамента труда и социальной поддержки: «Прекрасно! Вопрос решён».

Александр Князьков сегодня посетил и площадку, где строится многофункциональный спортивный зал. Работами здесь он остался доволен.

Александр Князьков, председатель Правительства ЯО: «Здесь будет два зала, территориально рядом бассейн. Не вызывает сомнений, что во второй квартал следующего года этот объект будет возведен. Тенденция положительная в Гаврилов-Яме есть. В этом году, сдав спальный корпус и все равно больницу, - это будет большой прорыв».

Через две недели председатель Правительства планирует вновь посетить Гаврилов-Ям, чтобы поставить точку в вопросе центральной районной больницы.

больницаремонтгаврилов-ям274