Заседание посвящено МУПам и их руководителям

МУПам и их руководителям сегодня было посвящено заседание комиссии муниципалитета по вопросам управления и распоряжения муниципальной собственностью.

Конкурс, резерв или продление срока полномочий. Чехарда с директорами МУПов, которая наблюдалась в Ярославле в течение последних полутора лет, заставила городских парламентариев вновь вернуться к теме их назначения, точнее, к методу. Однажды они уже проголосовали против резерва, в принципе. Мэрия, в свою очередь, настаивает на его необходимости.

Вячеслав Гаврилов, заместитель мэра Ярославля: «Если это, например, категория руководителя дошкольного муниципального образовательного учреждения, то мы его формируем в целом соответствующей категории руководителя, то есть мы его не привязываем к конкретному номеру детского сада».

Назначать руководителей муниципальных предприятий и учреждений - а всего таких в городе 27 - тоже планируют из резервов, индивидуальных для каждого из них. То есть за каждым предприятием будет закреплено несколько кандидатов на должность директора.

Вера Никольская, депутат муниципалитета Ярославля: «Даём мы право вам определиться, что вы берете из резерва. А человек, допустим, 2 года назад внесен в этот резерв. Мы же каждый год не проводим обновление резерва. А за 2 года могла целая плеяда вырасти более активных, и смелых, и умных».

Городские власти резерв обещают обновлять ежегодно. Правда, и это сегодня не убедило парламентариев. Они не поддержали ни редакцию мэрии, ни свою прежнюю. Вопрос всё равно будет вынесен на муниципалитет хоть и без чёткой позиции профильной комиссии.

муп499