Собственностью города будет распоряжаться мэрия

Прокуратура Ярославля пригрозила муниципалитету роспуском. Ведомство считает незаконным очередное решение депутатов о распоряжении муниципальной собственностью.

Корреспондент: «Собственностью города должен распоряжаться муниципалитет. С этим его депутаты, в большинстве своем, согласны. Соответствующее решение, одобренное накануне профильной комиссией, было поддержано и на заседании городского парламента. Однако точка в споре еще не поставлена».

Алексей Кукин, прокурор Ярославля: «Оно, безусловно, будет признано также незаконным и недействующим».

История повторяется. На очередном заседании депутаты изменили порядок распоряжения собственностью города. Это право оставили за мэрией, с одним «но». Решения должны быть согласованы с муниципалитетом. Это своеобразная альтернатива принятому летом 140-му решению. Документ позволил народным избранникам входить в состав советов директоров акционерных обществ, контролировать деятельность МУПов. С этим не согласилась прокуратура, оспорив, в итоге, 140-ое в суде. Решение, принятое депутатами сейчас, правоохранители уже называют незаконным. Если в течение трех месяцев оно не будет исправлено, прокуратура намерена обратиться в суд.

Алексей Кукин, прокурор Ярославля: «В соответствии с ФЗ № 131, может быть запущена процедура роспуска органа местного самоуправления, который не исполняет судебное решение».

В мэрии так же считают, что новое решение по сути ничего не меняет. Власть исполнительная право контроля за муниципальной собственности хотела бы оставить за собой.

Александр Нечаев, исполняющий обязанности мэра Ярославля: «Прямой вопрос - буду ли я вотировать это решение. Да, буду. Потому что оно не соответствует российскому законодательству».

Конфликт вокруг 140-го решения разразился из-за того, что в уставе города право распоряжаться муниципальной собственностью закреплено за мэрией. Поэтому на заседании депутаты внесли изменения и в этот документ. Но в силу они вступят только со следующего созыва - возразила прокуратура. Депутаты парируют: не в этом случае.

Олег Ненилин, депутат муниципалитета Ярославля: «Есть определение конституционного суда, который рассматривал схожую ситуацию. Изменения в такой ситуации вступают в силу с момента принятия соответствующего решения. Мы очень внимательно изучили этот судебный акт и считаем, что то, что мы сейчас предложили, оно как раз вписывается в ту концепцию, которая в решении конституционного суда была отражена».

Тем не менее, стороны выразили намерение сесть за стол переговоров. Так что остается надеяться, что две ветви власти всё-таки договорятся.

депутатыпрокуратурамуниципалитетмуп342